Дуров, вернись! Увольнение гендиректора ВКонтакте оспаривают акционеры

Увольнение исполнительным директором Вконтакте Павла Дурова часть акционеров приняла в штыки
 |  Автор: Максим Григорьев
Дуров, вернись! Увольнение гендиректора ВКонтакте оспаривают акционеры
tjournal.ru

Фонд United Capital Partners (UCP), принадлежащий бизнесмену Илье Щербовичу и владеющий 48% акций крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте, выразил несогласие с отставкой ее гендиректора Павла Дурова. Недовольство акционеров вызвали юридические аспекты увольнения основателя ресурса и действия исполнительного директора Дмитрия Сергеева, «явно превысившего свои полномочия».

Как рассказал Forbes представитель UCP Юрий Качуро, фонд «не испытывает особых симпатий к Дурову», однако считает необходимым "соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности». Также собеседник издания назвал недопустимой ситуацию, при которой один из основных акционеров соцсети узнает об отставке ее руководителя из СМИ. По словам Качуро, вопрос о будущем Дурова будет рассмотрен на ближайшем совете директоров ВКонтакте.

Прокомментировал представитель UCP и заявление экс-гендиректора соцсети о том, что теперь его детище перейдет под контроль президента Роснефти Игоря Сечина и бизнесмена Алишера Усманова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дуров продал ВКонтакте: История популярной соцсети

«Никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре мы не имеем. Среди наших соинвесторов и клиентов, к сожалению, нет ни господина Сечина, ни господина Усманова», - отметил соратник Щербовича. Заявления же Дурова инвестор назвал попыткой уклониться от претензий владельцев ресурса и «представить себя в роли политического мученика».

Скандал с уходом Дурова из ВКонтакте начался 1 апреля, когда основатель и гендиректор социальной сети опубликовал заявление о собственной отставке на своей странице сайта. В качестве причины такого решения он привел нежелание занимать формальные должности, не имея реального влияния на положение дел в компании. По некоторым данным, обращение к акционерам было написано еще 21 марта. Спустя два дня Дуров отозвал заявление, назвав свои предыдущие действия первоапрельской шуткой. Соответствующее пояснение было направлено членам Совета директоров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Павел Дуров рассказал, что ушел из ВКонтакте из-за Евромайдана

Накануне, 21 апреля, исполнительный директор ВКонтакте Дмитрий Сергеев сообщил, что отзыв заявления Дурова не был оформлен надлежащим образом, а, следовательно, гендиректор подлежит увольнению в связи с истечением предусмотренного для изменения решения 30-дневного срока. Удовлетворение прошения об отставке было названо «единственно возможным легитимным решением».

Социальная сеть ВКонтакте была основана Дуровым в 2006 г. и вскоре стала крупнейшей в России по количеству пользователей. Впоследствии значительные пакеты акций были проданы создателем различным структурам: 48% отошли UCP, 52% - Mail.Ru Group. При этом обстоятельства совершения сделок и их законность подвергались сомнениям со стороны Дурова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Mail.ru получил полный контроль над ВКонтакте

Посмотри также на ТОП-10 скандальных выходок с Павлом Дуровым:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях