Израильские ученые разработали пояс для защиты от радиации

Израильские ученые разработали пояс, который сможет защитить человека при инцидентах с утечкой радиации.
Израильские ученые разработали пояс для защиты от радиации

Новаторство заключается в использованных материалах и их расположении внутри конструкции. Однако подробностей технологии, обеспечивающей защиту, создатели не раскрывают.

"Он может выглядеть достаточно незамысловато, однако внутренняя структура пояса трехмерная, очень сложная и защищенная патентами. Главная идея была в том, чтобы создать защиту, которая не будет слишком тяжелой", - рассказали разработчики.

Пояс не обеспечивает полную защиту, он закрывает лишь наиболее уязвимые для радиации части тела, - прежде всего, значительную часть костного мозга. Но и это позволяет предохранить человека от дозы излучения, которая, в противном случае, могла бы стать смертельной. В то же время, пояс почти не сковывает движений.

У некоторых специалистов эффективность пояса вызывает сомнения. По их словам, такие жизненно важные органы, как печень и щитовидная железа остаются незащищенными.

Но создатели утверждают, что тестирование на манекенах подтвердило высокую эффективность разработки, и вскоре ей предстоят полевые испытания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях