Дуров может удалить все видеоролики и фотографии ВКонтакте - Forbes

По информации Forbes, большинство фотографий всех пользователей ВКонтакте хранится на серверах дата-центра Ицва, собственником которого является сооснователь и гендиректор соцсети Павел Дуров.
Дуров может удалить все видеоролики и фотографии ВКонтакте - Forbes
Со страницы Павел Дуров во ВКонтакте

Издание предполагает, что в случае ужесточения конфликта между акционерами компании, Дуров может "дернуть рубильник", лишив 240 миллионов пользователей ВКонтакте практически всего контента.

Как рассказал Forbes главный инженер ВКонтакте и сводный брат Павла Дурова Михаил Петров, соцсеть изначально пользовалась услугами дата-центров компании Селектел, принадлежащей бывшим акционерам ВКонтакте Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву.

Решение о строительстве собственного дата-центра было принято Дуровым с подачи первого стороннего инвестора соцсети Юрия Мильнера.

Строительство Ицвы, на которое, по словам гендиректора ВКонтакте, было потрачено около 20 миллионов долларов, завершилось в 2010 году. Формальный владелец этого юридического лица - зарегистрированная на Сейшельских Островах ICVA Ltd, а в настоящий момент гендиректором ООО Ицва числится Алексей Дерюгин. Тем не менее Forbes утверждает, что собственником дата-центра является сам Дуров.

Оставаясь гендиректором соцсети, сегодня он вовлечен в конфликт акционеров компании - фонда UCP Ильи Щербовича (владеет 48% акций) и бизнесмена Алишера Усманова, владеющего 52% акций ВКонтакте (приобрел 12% у гендиректора МегаФона Ивана Таврина).

Ицва - своего рода дополнительная страховка на крайний случай, "красная кнопка", воспользовавшись которой Дуров может нанести быстрый и серьезный ущерб своему творению.

Договор дата-центра Ицва с соцсетью ВКонтакте составлен таким образом, что расторгнуть его можно в одностороннем порядке, уведомив другую сторону всего за месяц.

За этот срок, как утверждает Forbes, практически невозможно перевезти серверы так, чтобы это не сказалось на работоспособности социальной сети. А потери видео и фото 240-миллионная аудитория ВКонтакте может не пережить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях