C защитой от слежки. Создатель PGP-шифрования анонсировал "самый безопасный смартфон"

Филипп Циммерманн, разработчик программы PGP для шифрования электронной переписки, анонсировал смартфон Blackphone, передает TechCrunch.
C защитой от слежки. Создатель PGP-шифрования анонсировал "самый безопасный смартфон"
homepuzz.com

Устройство будет обеспечивать более надежную, чем большинство мобильных аппаратов, защиту данных пользователя, утверждают разработчики.

Аппарат является совместным проектом двух компаний: основанной Циммерманном Silent Circle и испанской Geeksphone. Silent Circle в прошлом запустила «защищенные от слежки» почту, мессенджер и сервис интернет-телефонии. Geeksphone известна как производитель смартфонов на Android и Firefox OS.

Blackphone будет работать под управлением основанной на Android операционной системы PrivatOS. Подробности о средствах обеспечения безопасности, используемых в устройстве, его создатели не привели. Они лишь указали, что аппарат шифрует голосовую связь, переписку и интернет-активность пользователя.

Вероятно, что для достижения заявленной разработчиками защиты потребуется, чтобы Blackphone использовали оба человека, участвующих в сеансе голосовой связи или в переписке.

Разработчики смартфона запустили сайт, посвященный Blackphone. Он доступен на семи языках, включая русский. На сайте сообщается, что устройство представят и начнут принимать на него предварительные заказы на выставке Mobile World Congress, которая откроется в Барселоне 24 февраля 2014 года.

Филипп Циммерманн, американский программист и криптограф, написал программу PGP (Pretty Good Privacy) для шифрования переписки по электронной почте в 1991 году. PGP относится к гибридным системам шифрования; она объединяет несколько методик, включая сжатие данных и шифрование закрытым и открытым ключами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях