Рейтинг соцсетей: Facebook – первый в мире, а ВКонтакте – в Европе

Российская социальная сеть ВКонтакте стала единственным социальным Интернет-сервисом из Европы в десятке крупнейших соцсетей мира, заняв в ней восьмое место с 228 миллионами зарегистрированных пользователей, свидетельствуют данные исследования компании Adobe.
Рейтинг соцсетей: Facebook – первый в мире, а ВКонтакте – в Европе
Корреспондент.net
 
Возглавляет рейтинг соцсеть Facebook, которой в феврале исполнится 10 лет — по данным Adobe, число зарегистрированных в ней аккаунтов оценивается примерно в 1,4 миллиарда. Наибольшее число аккаунтов в Facebook - более 160 миллионов - зарегистрировано в США, в топ-7 стран также входят Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция и Великобритания.
 
Далее следует YouTube с миллиардом пользователей, а также китайские соцсети Qzone и Weibo с 623 и 503 миллионами пользователей соответственно. 
 
Перед ВКонтакте в рейтинге также стоят сайты Twitter, Google+ и LinkedIn, а сразу за российской соцсетью расположился еще один китайский сервис Renren. 
 
Российская соцсеть опережает по аудитории сервисы Instagram, Pinterest и Foursquare. 
 
Всего в двадцати крупнейших соцсетях мира зарегистрировано свыше 5,7 миллиарда аккаунтов. Три из топ-20 происходят из Китая, по одной - из России (ВКонтакте), Бразилии (Orkut) и Испании (Tuenti). 
 
Наиболее старой соцсетью рейтинга является Friendster, основанный в 2002 году (11 место, 115 миллионов пользователей), самой молодой - запущенный в 2013 году видеосервис Vine от Twitter (15 место, 40 миллионов пользователей). 
 
Ранее сообщалось, что девять крупных музыкальных правообладателей подготовили иски против ВКонтакте и планируют их подать после новогодних праздников. Из соцсети могут исчезнуть более 6 тысяч музыкальных произведений.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях