Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью

Корпорация Intel объявила о планах выпуска нового формата памяти DDR4. На рынке она появится не раньше третьего квартала 2014 года
 |  Автор: Максим Григорьев
Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью
behardware.com

Новый формат DDR4 был в разработке около пяти лет, он предлагает более высокую скорость обмена данными при пониженном энергопотреблении. Также выход этого формата на рынок означает постепенное списание формата памяти DDR3, который сейчас считается мейнстримовым.

Принятие DDR4 производителями процессоров, модулей памяти и материнских плат — это первый шаг на пути практического развития данного формата на рынке. В Intel говорят, что обеспечат поддержку DDR4 сначала в новом поколении чипов Xeon Grantley, которые будут базироваться на микроархитектуре Haswell и выйдут к третьему кварталу этого года.

В то же время, источники в корпорации говорят, что до того момента, как DDR4 станет стандартом де-факто в ПК и ноутбуках пройдет еще год или полтора. В Lenovo сегодня также заявили, что готовят к релизу серверы на базе Xeon Grantley в третьем квартале 2014 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять способов обновить старые ноутбуки

Напомним, что первые модули DDR4 с геймерскими материнскими платами были показаны на Intel Developer Forum еще в сентябре 2013 года, тогда как в Intel заявили, что в будущем и геймерские процессоры компании обязательно будут поддерживать DDR4, хотя точной даты этого пока нет. В компании также говорят, что поддержка DDR4 ноутбуками сулит последним более продолжительное время работы от аккумуляторов. Согласно стандартам, DDR4 обеспечивает на 50% более широкую полосу пропускания данных и на 35% более экономичный расход электроэнергии в сравнении с DDR3.

Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью / anandtech.com -
Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью / anandtech.com -

Эксперты говорят, что мобильные устройства не получат поддержки DDR4 в скором будущем и будут использовать технологию LP-DDR3 (Low Power DDR3) еще довольно долго. Отраслевая организация JEDEC пока даже не завершила разработку мобильных спецификаций DDR4, хотя Samsung на прошлой неделе презентовала экспериментальный прототип модуля памяти LP-DDR4 для мобильных устройств.

Отметим, что использование DDR4 в первую очередь в серверах во многом обосновано, так как именно эти машины все активнее используют оперативную памяти, а современные технологии in-memory по встроенное обработке больших данных, предъявляют довольно серьезные требования как в объему оперативной памяти, так и к скорости ее работы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые создали суперскоростную память для компьютеров

Такие компании, как Samsung, Micron или Kingston, еще в сентябре 2012 года представили демо-образцы модулей DDR4 - сразу после того, как спецификации этой технологии были утверждены. В Samsung говорят, что начнут выпуск DDR4 для коммерческих нужд уже в ближайшие месяцы.

Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью / brightsideofnews.com
Добавим скорости: Память DDR4 появится осенью / brightsideofnews.com

Согласно спецификациям, DDR4 будут иметь частоту до 3200 МГц, против 2400 МГц у DDR3, но электропотребление у DDR4 будет снижено до 1,2 Вольт, против 1,5 Вольт у DDR3-модулей.

В AMD также не сообщили таймлайна в отношении поддержки DDR4, но здесь говорят, что она появится в течение 2014 года и в первую очередь в серверных процессорах Opteron. Здесь говорят, что компания взаимодействует с производителями памяти и партнерами, чтобы обеспечить полноценную поддержку и выход на массовый рынок.

IDC прогнозирует, что DDR4 будет поддерживаться в дорогих серверах во второй половине 2014 года, причем серверах, контроллеры для которых будут выпускать не Intel/AMD, а сторонние компании, такие как IBM или Fujitsu. Но даже с учетом этого суммарная доля DDR4 в 2014 году не превысит 1% рынка. «Мы полагаем, что Intel и AMD будут поддерживать DDR4 в контроллерах памяти в их процессорах в конце 2014 или начале 2015 годов. В самом конце 2014 года если данные решения и появятся, то продаваться они будут по премиальным ценам», - говорит аналитик IDC Шейн Рау.

По его прогнозу, в 2015 году DDR4 будет представлять 9% рынка DRAM-памяти, а вот в 2016 году DDR4 обойдет по поставкам DDR3.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Добавь газу: Ускоряем работу компьютера

К слову, посмотри обзор игровой памяти Geil EVO Potenza:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях