Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду

Японские ученые планируют в 2020 году создать новый суперкомпьютер, способный выполнять один квинтиллион (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду, передает УНН иностранные СМИ.
Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду
dpa
 
Новый суперкомпьютер будет в 30 раз превышать мощность самого мощного на данный момент суперкомпьютера, китайской системы Tianhe - 2. Финансировать эту разработку будет японское министерство образования, культуры, спорта, науки и техники.
 
Данная разработка будет в 100 раз быстрее, чем созданный ранее компанией RIKEN и Fujitsu суперкомпьютер K computer, который в 2011 году занимал первое место в рейтинге производительности. Поэтому специалисты RIKEN уже имеют большой опыт в создании и эксплуатации высокопроизводительных суперкомпьютерных систем.
 
Введение в работу высокопроизводительных систем экза-уровня может продвинуть некоторые области науки и техники на новый, качественный уровень, в основе которых лежат интенсивные вычисления и обработка большого количества информации.
 
Такие суперкомпьютеры найдут свое место в областях разработки лекарственных препаратов, исследование в области астрофизики, моделирования мозга и других сферах, где требуются очень сложные математические вычисления.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях