Новое поколение вирусов ворует переписку и подслушивает звонки

Антивирусная компания Eset сообщает о новом шпионском ПО, которое следит за пользователями и даже умеет прослушивать звонки через интернет-мессенджеры
 |  Автор: Максим Григорьев
Новое поколение вирусов ворует переписку и подслушивает звонки
depositphotos.com

Эксперты международной антивирусной компании из лаборатории Eset в Кракове обнаружили случаи заражения новым вирусом среди польских пользователей сервисов обмена мгновенными сообщениями. Об этом bigmir)net сообщили в пресс-службе компании.

Spy.Agent собирает сведения о пользователях: какие сайты они посещают, какие пароли к Wi-Fi-сетям вводят, какие приложения используют. Однако главная цель шпионского ПО – запись текстов, которые пользователь вводит на клавиатуре, и прослушивание звонков с помощью встроенного или подключенного микрофона. Spy.Agent может быть опасен для пользователей IM AIM, Skype, Yahoo, MSN Messenger, Jabber, GoogleTalk, Digsby, ICQ, Miranda, Pidgin, Spik, Stefan и Konnekt.

Камиль Садковский, аналитик вирусной лаборатории Eset в Кракове, отмечает, что заражение происходит после попытки открыть вредоносный файл, полученный по электронной почте. Spy.Agent «подслушивает» жертву, следит за ее действиями в сети, а затем пересылает аудиозаписи с микрофона, переписку, снимки экрана на электронную почту злоумышленника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Skype: мы не копируем разговоры для спецслужб

Анализ первых образцов Spy.Agent показал, что вредоносное ПО имеет польские корни. Оно было написано человеком, который владеет польским языком – на это указывают названия компонентов его кода.

Как и после масштабной атаки на пользователей Skype, Eset рекомендует игнорировать подозрительные письма, полученные по электронной почте, не открывать вложенные в них файлы и не переходить по ссылкам. Тех же простых правил стоит придерживаться, получая незапрошенные сообщения в мессенджерах и социальных сетях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Троян для Android-смартфонов записывает все разговоры

Кстати, чтобы избежать вирусов, необходимо периодически обновлять антивирусные базы, а также пользоваться самыми свежими версиями программ. Напомним, уже существует новая версия Skype под Windows 8. Посмотри, как выглядит сейчас популярный мессенджер:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях