Конкурент WhatsApp и Viber: Facebook выпустила новую версию мобильного мессенджера

Социальная сеть Facebook выпустила новую версию приложения Facebook Messenger для Android и iOS, самым важным нововведением которого стала возможность обмена мгновенными сообщениями по номеру телефона, сообщает CNews.
Конкурент WhatsApp и Viber: Facebook выпустила новую версию мобильного мессенджера
Reuters

По данным издания, новый Facebook Messenger стал прямым конкурентом популярным бесплатным сервисам обмена мгновенными сообщениями, таким как WhatsApp и Viber.

Как стало известно, в конце декабря новая версия Messenger стала доступна для тестирования определенному кругу владельцев Android-смартфонов, однако теперь ее может скачать любой владелец устройства на Android и iOS.

Отмечается, что после установки Messenger автоматически распознает аккаунт владельца, если на смартфон установлено приложение Facebook. Если пользователь не зарегистрирован в Facebook, ему будет предложено перейти на сайт и пройти процедуру регистрации.

В программе отображается список друзей из Facebook, у которых тоже установлен Messenger. Кроме того, в новой версии есть список всех людей из адресной книги, которые пользуются Messenger, но при этом не входят в число друзей в Facebook. Всем им теперь тоже можно отправлять сообщения, которые будут доставлены мгновенно.

Чтобы добавить новый контакт, достаточно ввести номер мобильного телефона этого человека. Чтобы начать переписку с ним, необходимо, чтобы он тоже пользовался Messenger, при этом искать его аккаунт в соцсети и добавлять его в друзья не нужно.

Эксперты издания считают, что новый Facebook Messenger стал прямым и достаточно серьезным конкурентом популярным бесплатным сервисам обмена мгновенными сообщениями, учитывая тот факт, что в Facebook зарегистрировано более 1 млрд пользователей.

Для сравнения, аудитория мобильного приложения WhatsApp составляет более 300 млн активных пользователей в месяц.

Стоит добавить, что приложение Facebook Messenger является бесплатным. В то же время разработчики WhatsApp в начале 2013 года объявил о намерении брать ежегодную плату в размере $1 за пользование приложением.

Кроме вышесказанного напомним, что в начале марта прошлого года стало известно, что Facebook запускает приложение сервиса мгновенных сообщений Messenger для персональных компьютеров под управлением операционной системы Windows.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях