В воздухе, в воде и на земле: Военные создают настоящего трансформера (ВИДЕО)

Будущее военных дронов — это не только скидывание бомб с беспилотников. Герои войн грядущего — многофункциональные летающие, плавающие и прыгающие аппараты
 |  Автор: Максим Григорьев
В воздухе, в воде и на земле: Военные создают настоящего трансформера (ВИДЕО)

Специалисты из Sandia National Laboratories заняты разработкой концепта «мультимодального транспортного средства», который будет способен передвигаться как по земле, так и в воде, и в воздухе. Крылья этого «трансформера» смогут превращаться в плавники при погружении в воду, а в корпусе могут скрываться колеса для передвижения по грунту. Мало того, для преодоления препятствий дрон сможет прыгать на высоту до 10 метров.

Управлять таким дроном может дистанционно оператор, либо аппарат будет работать в полуавтономном режиме. Также управлять дроном смогут другие беспилотники, передавая координаты передвижения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шок и трепет: американцев вооружат молниями

Но такие мультимодальные транспортные средства имеют свои ограничения. При трансформации и переходе с одного режима в другой будут теряться некоторые узлы, восстановление которых практически невозможно, что делает каждую миссию одноразовой.

Сейчас специалисты  Sandia National Laboratories создали и провели ограниченное тестирование оборудования, причем подчеркивая, что это «зрелая концепция». Далее будут изыскиваться средства  финансирования прототипа и проводиться поиск партнеров для превращения идеи в жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отечество в опасности: ТОП-7 передовых разработок Пентагона

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях