Разработчик Apple Siri занялся похожим проектом в Samsung - СМИ

Бывший инженер компании Apple Люк Джулиа (Luc Julia) сейчас работает над новым проектом в Samsung Electronics, сообщает IDG News.
Разработчик Apple Siri занялся похожим проектом в Samsung - СМИ
АР

В Apple Джулиа работал десять месяцев в 2011-м и 2012-м, отвечая за все аспекты Siri, голосового ассистента в iPhone и iPad, включая клиент-серверную часть, технологию распознавания голоса и т.п. До этого он работал в HP и других компаниях. К Samsung Джулиа примкнул в прошлом году и сейчас является вице-президентом и старшим сотрудником исследовательского центра Open Innovation Center в Менло-Парк, Калифорния. 

Новый проект юнокорейской компании SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions) частично похож на Apple Siri. Разработка предназначена для сбора данных с различных датчиков и других устройств из категории носимой электроники. Это может быть, к примеру, информация о двигательной активности человека. К тому же SAMI, как и SIRI, поддерживает интерактивное голосовое управление. 

Работа над проектом ведется около полугода. SAMI планируют сделать максимально открытой платформой, подходящей для любых производителей. Сейчас Samsung по данному направлению сотрудничает с 50 партнерами, в том числе Fitbit, производителя «умных» часов Pebble, производителя весов Withings и производителя кардиографов Vital Connect.

Джулиа утверждает, что проект еще далек от завершения. В исследовательском центре Samsung в Менло-Парк, где ведется работа над ним, на создание новых готовых технологий обычно уходит 3-5 лет, отметил он.

Напомним, в прошлом году из Apple также ушел сооснователь Siri Адам Чейер. Отметим, что недавно компанию после 23 лет работы оставил Анри Ламиро, которого считают "руководителем iOS".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях