VoliaCLOUD: корпоративное качество для малого и среднего бизнеса

Еще вчера облачные технологии для большинства украинских предпринимателей были привлекательной, но пока не слишком доступной перспективой. Те кто "в теме" обсуждали открывающиеся возможности для бизнеса, менее осведомленные – слушали и ждали появления реальных предложений на рынке.
VoliaCLOUD: корпоративное качество для малого и среднего бизнеса

Этой осенью, ведущий отечественный телекоммуникационный провайдер объявил о запуске собственного полноценного облачного сервиса VoliaCLOUD на базе крупнейшего в стране дата-центра. Серьезно сэкономить на IT-инфраструктуре, получив при этом прирост в качестве, скорости, гибкости и удобстве, теперь стало более чем реально.

Конечно, нельзя сказать, что коммерческие облачные сервисы до сегодняшнего дня были совсем недоступны украинскому бизнесу. Есть зарубежные "облака", однако они не пользуются у нас большой популярностью – сказывается языковой барьер, различные технические нюансы и необходимость получения разрешения на внешнеэкономическую деятельность. В этом смысле немногочисленные уже существующие украинские сервисы гораздо удобнее, но они рассчитаны, прежде всего, на крупные компании, которые могут себе позволить выложить за пользование передовыми технологиями кругленькую сумму. С приходом на этот рынок крупнейшего национального провайдера облачные технологии стали доступны абсолютно всем.

Ни для кого не секрет, что построение собственной ІТ-инфраструктуры создает предпринимателям множество проблем, связанных с дороговизной, сложностью и быстрым устареванием оборудования. Теперь эта проблема решается в течение часа (именно столько времени требуется на развертывание "облака") при затратах на начальном этапе в десятки раз меньших, чем требуется для создания собственной инфраструктуры. Это идеальное решение для небольших компаний, которые хотят начать новый бизнес или модернизировать, оптимизировать и масштабировать свою IT-инфраструктуру. Облачные продукты Воли способны серьезно «облегчить» офис компании, избавив его от серверов и всей сопутствующей инфраструктуры. VoliaCLOUD Storage позволяет хранить большие объемы данных и при этом иметь полный контроль над пространством при выделении ресурсов облачного диска. VoliaCLOUD Office позволяет полностью переместить ПК, серверы и офисную технику в "облако".

 

"Облачность" с прояснениями

Согласно исследованию компании IDC research, объем рынка дата-центров и хостинга в Украине к 2016 году вырастет более чем в два раза и составит порядка 43 млн. долларов. Из них 9 млн. долларов будет приходиться на облачные сервисы. И это, как признаются и сами исследователи, и участники рынка – очень консервативный прогноз, реальность может превзойти любые, даже самые смелые ожидания. Собственное исследование компании Воля, проведенное накануне запуска VoliaCLOUD среди существующих абонентов дата-центра, подтвердило высокую заинтересованность пользователей в развитии недорогих облачных сервисов. Каждый пятый из опрошенных рассчитывает на сокращение капитальных затрат при переходе на "облако", еще 19% привлекает высокая доступность серверов и сервисов, 17% - удобное управление виртуальными ресурсами, 16% - динамическое масштабирование ресурсов. Остальных пользователей интересуют в первую очередь минимальные сроки запуска и оплата только за фактически использованные ресурсы.

Для построения собственного облачного сервиса Воля привлекла ведущих на сегодняшний день поставщиков «железа» и программного обеспечения. Имена таких компаний как Cisco, WMWare, NetApp, EMC говорят сами за себя. Компания DeNovo, стала партнером Воли в части проектных работ по запуску VoliaCLOUD.

Облачный сервис VoliaCLOUD лично курирует генеральный директор Воли Джордж Жембери. У него есть успешный опыт запуска "облаков" в Австрии, Венгрии и Турции и на пресс-конференции он пообещал украинцам, что VoliaCLOUD будет отвечать абсолютно всем мировым стандартам передовых облачных технологий.

- Воля имеет большой опыт реализации инновационных продуктов в сотрудничестве с ведущими производителями. В начале года мы запустили интерактивное телевидение, а сегодня первыми в Украине предлагаем малому и среднему бизнесу высокотехнологическое облачное решение корпоративного уровня. Теперь владельцу предприятия нет необходимости дополнительно инвестировать в ІТ-инфраструктуру – VoliaCLOUD позволит максимально эффективно разместить ее на сверхновом высокопроизводительном оборудовании и гибко масштабировать используемые ресурсы в зависимости от новых потребностей бизнеса.

Цены на "облака" - не заоблачные

Расценки на облачные услуги у ВОЛИ более чем доступные – меньше чем за 1000 гривен предлагается готовое решение для создания IT-инфраструктуры предприятия в облаке VoliaCLOUD, - рассказывает менеджер по маркетингу корпоративного сегмента ВОЛЯ Максим Киреев. - При этом тарифных планов как таковых не существует, все зависит только от потребностей конкретного пользователя. Любой из параметров выделяемых ресурсов настраивается индивидуально и может быть в дальнейшем легко изменен в сторону увеличения или уменьшения. На начальном этапе можно обратиться к техническим специалистам Воли, они подскажут оптимальную конфигурацию для поставленной задачи. Более того, первые месяц пользования «облаком» VoliaCLOUD предоставляются бесплатно, так что возможностей поэкспериментировать и выбрать для себя оптимальную конфигурацию предостаточно.

Как видите, входной билет в мир передовых технологий сейчас стоит очень недорого, при этом преимущества и экономическая выгода от использования облачных технологий с трудом поддаются оценке. Итак, погода в отечественном малом и среднем бизнесе резко меняется - в Украину пришли "облака"!

Илья АРКАДЬЕВ


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях