Дуров отреагировал на обвинение в экстремизме

Основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров отреагировал на требование депутата Госдумы РФ Михаила Маркелова возбудить против него уголовное дело по факту экстремизма из-за размешенной в соцсети картинки о теракте в Волгограде 21 октября.
Дуров отреагировал на обвинение в экстремизме
Фото с профиля Дурова ВКонтакте

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на письмо Дурова.

Как стало известно, навышеуказанные обвинения основатель ВКонтакте заявил: "Так как обвинения вадрес ВКонтакте и меня лично давно стали надежным способом привлечь вниманиепрессы, это заявление не вызвало у меня никаких эмоций".

По его словам, онопоказало, насколько некоторые из депутатов парламента РФ далеки от спецификиинтернета и социальных сетей в частности. Также Дуров отметил, что на ВКонтактеприходится примерно половина активности всего российского интернета, поэтому обвинение владельцевВКонтакте в том, что один из десятков миллионов ее пользователей допустил некоевысказывание, - "акт, как минимум, спорный".

"С тем же успехомдепутат может обвинить в "экстремизме" интернет-провайдера, владельцадата-центра или даже поставщика электричества ВКонтакте - все эти стороныодинаковым образом "виновны" в создании условий для раздражающейзаконотворца интернет-активности", - заявил основатель соцсети.

Он также сообщил, что настраницах ВКонтакте существуют установленные законом и администрацией ресурсапроцедуры, которые позволяют пожаловаться на спорные материалы и оперативноустранить их.

"Если речь идет обэкстремистской деятельности, то прямой путь решения проблемы для чиновника -распоряжение Роскомнадзора, с которым соцсеть сотрудничает в удалениипротивоправного контента", - подчеркнул Дуров.

"Этим, однако,депутат Государственной Думы пренебрег и сделал несколько громких заявлений,видимо, рассчитывая, что они поднимут его популярность среди избирателей", - резюмировал он.

Кроме вышесказанногонапомни, 23 октября агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что первый зампред комитетаГосдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, единорос Маркелов потребовал возбудить уголовное дело об экстремизме в отношении владельца Дурова.

Поводомстало появление в соцсети картинки о теракте в Волгограде 21 октября. Отмечалось, что выступаяна пленарном заседании Госдумы, Маркелов продемонстрировал депутатам распечаткуизображения, на котором, по его словам, запечатлено "явно оскорбительное,даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде, а также присутствуетнецензурная подпись". Тогда же депутат заявил: "Картинкасопровождалась просьбой о лайках".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях