ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир

В октябре отмечается 75-летие со дня изобретения копировального аппарата, который у нас привычно называют ксерокс. Но мало кто знает, кто изобрел его. Давайте вспомним слабоизвестных изобретателей, чьими творениями мы пользуемся чуть-ли не ежедневно
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир

Копировальный аппарат — Честер Карлсон

ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / Xerox.com
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / Xerox.com

В конце октября 75 лет исполняется копировальному аппарату. Сегодня это устройство – непременный атрибут любого офиса, но в конце 1930-х годов его изобретение произвело настоящий фурор. Служащие были в восторге: до этого им приходилось перепечатывать копии документов вручную.

Изобретателю копира Честеру Карлсону отказали в финансировании 20 компаний, и только в 1944 году небольшая фирма – производитель фотоматериалов Haloid рискнула заключить с ним контракт. В 1961 году компания сменила название на Xerox, а вскоре начала зарабатывать миллиарды долларов. Богатым человеком стал и сам Карлсон, хотя мало кто знает, что именно ему мир обязан первым копировальным аппаратом.
 
Зубная щетка — Уильям Аддис

ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / depositphotos.com
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / depositphotos.com

В 1770 году Аддис попал в британскую тюрьму за подстрекательство к бунту. В то время зубы чистили тряпочкой с солью и угольной пылью. Аддис просверлил в кусочке кости отверстия, через которые пропустил пучки щетины и закрепил их с помощью клея. Выйдя на свободу, он сделал состояние на промышленном выпуске зубных щеток. В 1808 году, после смерти изобретателя, его фирму унаследовал сын. Компания существует и поныне под названием Wisdom Toothbrushes.

Растворимые таблетки — Уильям Апджон

ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / torange.biz
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / torange.biz

До изобретения таблеток лекарства принимали преимущественно в виде порошков или капель. В 1880 году Апджон изобрел таблетки, которые легко растворялись в желудке. Еще через четыре года он создал машину, с помощью которой таблетки можно было выпускать в больших количествах, а в 1886 году основал Upjohn Pill and Granule Company для их производства и продажи. Фирма просуществовала больше века, а в 1995 году произошло ее слияние со швейцарской Pharmacia. Впоследствии эту компанию купил фармацевтический гигант Pfizer.
 
Застежка-молния — Уиткомб Джадсон
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / bigmir)net
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / bigmir)net
 
На счету уроженца Чикаго Джадсона – три десятка зарегистрированных изобретений. Самое знаменитое из них – застежка-молния, которую он запатентовал в 1892 году как «застежку для обуви». Джадсон рассчитывал, что ее станут использовать вместо шнурков. Изобретатель умер в 1909 году, еще до того, как его творение стало популярным. Впервые «молнии» стали использовать при пошиве военной формы в США, во время Первой мировой войны. В 1923 году американская компания B.F. Goodrich выпустила ботинки на застежке Джадсона. Именно тогда появилось название «молния». 
 
Проволочные вешалки-плечики — Альберт Паркхаус
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / aliexpress.com
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / aliexpress.com
 
О том, кто изобрел плечики для одежды, до сих пор идут споры. Многие считают, что первый деревянный образец придумал один из авторов американской Декларации независимости Томас Джефферсон. Но большинство сходятся на том, что плечики в их нынешнем виде – изобретение Паркхауса. Он работал на проволочном заводе в городе Джексон и решил помочь коллегам, которым постоянно не хватало крюков для одежды. Паркхаус изогнул кусок проволоки так, чтобы на него можно было повесить пиджак и брюки, а в 1903 году запатентовал свое изобретение. 
 
Кондиционер воздуха — Уиллис Кэрриер
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / history-of-world.ru
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / history-of-world.ru
 
Американский инженер и изобретатель разработал первый аппарат, способный охлаждать воздух с помощью нетоксичного и негорючего хладагента. В 1902 году Кэрриер добавил к нему механизм для управления влажностью. Этот аппарат и стал первым в мире кондиционером воздуха. В 1915-м успешный инженер основал компанию Carrier Engineering Corporation, которая продавала системы кондиционирования. 
 
Светофор — Гаррет Морган
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / blogspot.com
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / blogspot.com
 
Морган изобрел систему управления дорожным движением после того, как стал свидетелем страшной автомобильной аварии. Она переключалась вручную, и, помимо сигналов «стой» и «иди», имела еще один – «всем стоп», который полностью останавливал движение на перекрестках. Морган подал заявку на патент в 1922 году.
 
Позже он за $40 000 продал свои авторские права компании General Electric, которая разработала электрический светофор. Кроме этого, изобретатель придумал «защитный капюшон», ставший предшественником противогаза. 
 
 
Шариковая ручка — Ласло Биро
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / livejournal.com
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / livejournal.com
 
На жизнь уроженец Будапешта Биро зарабатывал журналистикой. Однажды он заметил, что типографская краска быстрее сохнет и меньше пачкается, чем обычные чернила. Биро решил заправить ею перьевую ручку. Эта попытка не удалась – краска оказалась слишком густой. Тогда он придумал насадку с шариком, который вращался в гнезде и равномерно распределял краску по бумаге. Изобретение было запатентовано в 1938 году, а семь лет спустя Марсель Бик выкупил патент, сделав шариковую ручку символом торговой марки Bic. 
 
Застежка-липучка — Жорж де Местраль
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / rabotanama.ru
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / rabotanama.ru
 
Идея липучки появилась у швейцарского инженера, когда после очередной прогулки с собакой ему пришлось снимать с ее шерсти головки репейника. Де Местраль рассмотрел их под микроскопом и увидел крохотные крючки: именно с их помощью головки цеплялись за шерсть. Тот же принцип изобретатель использовал в застежке. Спустя годы многочисленных проб и ошибок он понял, что липучки лучше всего делать из нейлона, и запатентовал свое изобретение в 1955 году. Первыми их стали использовать астронавты, аквалангисты и горнолыжники, а сегодня такие застежки – атрибут повседневной одежды и обуви.
 
 
Трехточечный ремень безопасности — Нильс Болин
 
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / lepoint.fr
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / lepoint.fr
 
Шведский инженер Болин изобрел такой ремень, когда работал инженером по безопасности в автомобильной компании Volvo. Новинку компания представила в 1959 году. До того как перейти в Volvo, Болин работал в аэрокосмической отрасли. Он тестировал свое изобретение около года и пришел к выводу, что ремень, протянутый через плечо к бедру, лучше всего удерживает пассажира. Кроме того, его легко пристегивать одной рукой. Сегодня, по данным Управления безопасностью движения США, только в этой стране ремни безопасности ежегодно спасают больше 4000 жизней и помогают избежать 100 тыс. травм.
 
Банкомат — Джеймс Гудфеллоу

ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / welkomlife.nl
ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир / welkomlife.nl

Инженер из Шотландии сделал сразу два изобретения, без которых сложно представить жизнь современного человека – банкомат и персональный идентификационный номер (PIN-код). Патент на защитный код Гудфеллоу получил в 1966 году. До шотландца автоматы по выдаче наличных создавали и другие изобретатели (один из первых прототипов появился еще в 1939 году). Но объединить банкомат и карту с PIN-кодом пришло в голову именно ему.
 
 
Смотри также ТОП-6 изобретений украинцев, изменившие мир:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях