Укргосреестр открыл свободный интернет-доступ к данным о компаниях и их основателях

Укргосреестр с 19 октября 2013 открыл интернет-доступ почти ко всем сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей, сообщили в ведомстве.
Укргосреестр открыл свободный интернет-доступ к данным о компаниях и их основателях
AP
"На сайте Укргосреестра можно получить сведения об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и много другой информации, что благоприятно повлияет на развитие деловой среды Украины на принципах прозрачности и открытости. При этом, закрытыми остаются только те сведения , которые охраняются законодательством о защите персональных данных", - отметил Председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Как уточняют в госпредприятии Информационно-ресурсные центр, доступ к этим данным госреестра предоставляется пользователю с условием, что он не будет создавать аналогичные поисковые и метапоисковые системы с коммерческой целью, осуществлять автоматизированные запросы на поиск и выкачивание базы данных госреестра, а также распространять с коммерческой целью полученную информацию. 

При этом количество страниц, которые открываются с каждой IP-адреса за определенный промежуток времени будет ограничено, чтобы не перегрущать ресурс запросами. 

Примечательно, что, как отмечает агентство Интерфакс-Украина, данные о собственниках акционерных обществ в госреестре отсутствуют; желающих получить эту информацию отсылают к реестрам собственников. В последнем случае нужно обращаться к открытой базе данных Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в которой раскрыты держатели свыше 10% акций.

Напомним, 8 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 3378, согласно которому информация о недвижимом имуществе станет публичной и доступной для граждан Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях