Генпрокуратура объявила в розыск двух чиновников, подозреваемых в блокировании работы госреестров

Генеральная прокуратура Украины приняла решение объявить в розыск двух должностных лиц, подозреваемых в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей, приведшем к прекращению функционирования 12 государственных и единых реестров информационной сети Минюста.
Генпрокуратура объявила в розыск двух чиновников, подозреваемых в блокировании работы госреестров
Reuters

По данным пресс-служба Генпрокуратуры,осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ч.5 ст.191, ч.2 ст.361 УК Украины по фактам растраты имущества ГП Информационный центрМинюста и несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительныхмашин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей.

Следствием установлено, что в результате такоговмешательства произошло блокирование информации и нарушение установленногопорядка ее маршрутизации, что привело к прекращению функционирования 12государственных и единых реестров информационной сети Министерства юстиции.

В ведомстве отметили, что в ходе расследованияна основании собранных доказательств было составлено уведомление о подозрениидвум должностным лицам. Учитывая, что указанные лица уклоняются от следствия,они объявлены в розыск.


1 октября на неопределенный срок была приостановлена работаединых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия(ГП) Информационный центр Министерства юстиции, что парализовало деятельностьнотариусов и банков. Сбой работы системы в Минюсте объяснили техническимисложностями, возникшими из-за несанкционированного вмешательства. Этотфакт расследует главноеследственное управление МВД. Вчера в СМИ появилось письмоот имени сотрудников Госинформюста с заявлением, что их предприятие сталожертвой рейдерской атаки, которая и привела к перебоям в работе. При этомМинистр юстиции Елена Лукаш заявила, что не знает, кто мог заявить орейдерском захвате, предположив, что эта информация исходит от сообщниковлюдей, разладивших работу реестра.

Комментируя данную ситуацию эксперт и юрист Татьяна Монтянзаявила в интервью Украинской правде, что проблемы возникли из-за заменыновым министром юстиции ЕленойЛукаш старогоруководителя Госинформюста Виталия Добжанского. По ее словам, Добжанский иэкс-министр юстиции Александр Лавринович якобыприсвоили большую часть средств, выделенных из бюджета на реестр. 

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях