Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание

Новые трассы, старые машины, знакомы геймплей. Так можно охарактеризовать новую часть гонок F1 2013
 |  Автор: Максим Григорьев
Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание
metagames.ru

Самое главное, что появится в игре, это F1 Classics — новый режим, позволяющий очутиться в кабинах знаменитых машин восьмидесятых и девяностых годов.

Из знаменитых гонщиков в игре можно будет увидеть Алена Проста, Марио Андретти, Найджела Мэнселла, Жака Вильнева, Дэвида Култхарда, Герхарда Бергера, Эдди Ирвайна — и это еще не все. С каждым из этих спортсменов можно будет потягаться на трассе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обзор GTA V: Жизнь в виртуальном мире

Из режимов игры есть Time Trial, Time Attack, Grand Prix и мультиплеер — как по сети, так и с разделенным экраном. Будут, впрочем, и кое-какие ограничения: скажем, сидя за рулем Lotus 100T, не погоняешься с Williams FW14B — это машины из разных эпох. Зато виртуальным гонщикам на эпоху плевать, куда посадите — на том и поедут.

Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru
Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru

Сочетание едва знакомой трассы и жесткой, без поблажек, механики машины Формулы-1 восьмидесятых годов показывает, что Codemasters блестяще удалось воссоздать не только эстетику, но и тонкости управления этими монстрами автоспорта. Всякий раз, поддавая газу, испытываешь настоящий трепет: так и ждешь, что от легчайшего прикосновения к педали зад машины поведет в сторону. Малейшее отклонение нужно немедленно выправлять, пока оно не привело к катастрофе, а каждый бугорок на трассе грозит нарушить жизненно важное сцепление...

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Скоростная стрелялка: Обзор игры ShootMania Storm

Гонки на старых машинах позволяют испытать этот страх. Страх сделать что-то не так и тут же врезаться, превратив машину в груду металла, а себя любимого — в кровавую кашу. Даже страшно представить, что в свое время испытывали за рулем настоящие пилоты, управлявшие болидами вживую.

Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru
Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru

Разумеется, машины и знаменитости прошлого — еще не все, что есть в F1 2013. После прогона Williams FW07B по трассе Судзука пересесть на Феттелеву 2013 RB9 — все равно что прокатиться в семейной машине... которая огибает углы почти назло законам физики благодаря сотням кило современной прижимной силы. Этот эффект очень хорошо чувствовался в прекрасно управляемой модели в F1 2012, и здесь он тоже есть — любые новшества лишь слегка меняют уже проверенную динамику Codemasters.

Езда на современных болидах в F1 2013 — это уже не адреналиновая гонка, а скорее холодный математический расчет. И хотя последнее слово техники вроде бы не грозит непосредственной смертельной опасностью, здесь тоже есть о чем поволноваться: не притормозили вовремя, не коснулись апекса, не использовали по полной все возможности KERS и DRS — и всё, идеальный заезд испорчен! А это порой пострашнее смерти!

Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru
Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru

К тому же опасность начинает остро ощущаться, когда мчишься по трассе с еще двадцатью и одним гонщиком на скорости, исчисляемой сотнями километров в час. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чужие против спецназа. Обзор игры Aliens: Colonial Marines

Вернулся в игру режим Гран-при, который позволит участвовать в гонках вне сезона как лицензированному гонщику, а полная интеграция с RaceNet обеспечит все необходимые социальные функции. Появился и режим Scenario — множество мелких соревнований «на один раз». Ну а возможность сохраниться посреди сессии наконец-то позволит время от времени отлучаться от гонок, а не пытаться пройти весь чемпионат за один присест.

Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru
Обзор игры: F1 2013. Гонки на выживание / metagames.ru

F1 2013 осталась сложной гонкой, к ней нужно привыкнуть. Неусидчивым делать тут нечего. Если поставить самые легкие настройки, то игра превратится в глупую аркаду. Здесь нужно учиться на своих ошибках, пробовать разные варианты, отвоевывать сотые доли секунды. Режим с болидами девяностых хорош. Но «Классика» - единственное значимое нововведение. Игра отличная, просто один новый режим за целый год - этого мало.

Трейлер игры F1 2013:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях