"Виртуальный суицид": ученые составили портрет покидающих Facebook пользователей

Ученые из университета Вены, Австрия, составили коллективный портрет людей, которые решили избавиться от своего аккаунта в социальной сети Facebook.
"Виртуальный суицид": ученые составили портрет покидающих Facebook пользователей
Reuters

Как стало известно, исследователи опросили людей, удалившихся из Facebook, а также действующих пользователей социальной сети.

Когда ученые сопоставили данные, предоставленные пользователями Facebook и теми, кто покинулсоциальную сеть, то они обнаружили ряд небольших, но статистически значимыхразличий. Выяснилось, что совершившие "виртуальный суицид" (такаяметафора отражена в заголовке работы психологов) несколько более сознательны иу них в среднем немногим выше уровень интернет-зависимости.

В числе причин уходалидировали опасения за личные данные (48% опрошенных), общаянеудовлетворенностью Facebook раздражение кем-то из имеющих аккаунт друзей и(6,5%) желание избавиться от патологической зависимости от социальной сети.Авторы исследования отмечают, что покинувшие Facebook обычно больше обеспокоенызащитой личной информации и это видно как в тестах, так и в ответах на прямозаданный вопрос о причинах ухода.

Однако, отметилисоциологи, покидающие Facebook люди оказались далеко не однородной группой,поэтому явление отказа от аккаунта нельзя свести к одному лишь нежеланию делитьсяс кем-то своими персональными данными. 

Обратим внимание, что в опросе приняли участие 310 человек, удалившихся из Facebook и 321 обычный пользователь социальнойсети.

Кроме вышесказанного напомним, в конце апреля текущего года эксперты SocialBakers сообщали, что аудитория Facebook сократилась на миллионы пользователей в течение месяца на территории крупнейших рынков. Аналитики отмечали, что в марте соцсеть покинули 6 млн посетителей, что знаменует 4% снижение аудитори. По мнению экспертов, долю от "пирога" Facebook "откусывают" альтернативные социальные сети, а пользователи ищут свежие онлайн площадки.

***

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 году. Штаб-квартира компании находится в городе Менло-Парк в Калифорнии. IPO Facebook состоялось 18 мая 2012 года. Акции социальной сети торгуются на американской площадке NASDAQ под тикером FB.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях