Евросоюз намерен усмирить "патентных троллей"

Представители антимонопольного ведомства ЕС заявили, что в ближайшее время примут решение в отношении очередных антимонопольных дел с участием Samsung Electronics и Motorola Mobility.
Евросоюз намерен усмирить "патентных троллей"
AP

В честности, речь идет о злоупотреблении этимидвумя компаниями своим набором патентов с целью пресечь попытки конкурентовзанять выгодные позиции на рынке.

Samsung и Motorola Mobility критикуются заподанные иски о нарушении прав на общеупотребительные технологии.

Антимонопольное ведомство пояснило, что ворганизации выработали новый подход к SEP-патентам (Standard Essential Patents)и намерены применять его в делах Samsung и Motorola Mobility.

Вице-председатель Европейской комиссии икомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что решения по обоимделам находятся на финальной стадии. Однако сроков оглашения конечного вердиктане назвал, ссылаясь на то, что они зависят не только от Еврокомиссии.

Он также отметил, что ЕС и в дальнейшемпродолжит борьбу с крупнейшими корпорациями IT-индустрии, которые в последнеевремя завалили суды разных инстанций взаимными обвинениями в нарушениипатентов.

С одной стороны, никто не отвергает прав наинновации и их защиту, но с другой - Брюссель не может допустить, чтобы патентыпревратились в средство борьбы с конкурентами и способ отказа тех или иныхкомпаний от фундаментальных инноваций, пояснил Альмуния.

Напомним, в минувшем месяце компания Apple добилась запрета на продажу натерритории США части продукции Samsung.

***

Samsung иApple, крупнейшие производители смартфонов в мире, ведут так называемую"патентную войну" с 2010 года, регулярно выдвигая взаимные обвиненияв краже технологий. В августа 2012 года южнокорейская компания была признанавиновной в нарушении пяти патентов Apple, и суд обязал ее выплатить штраф вразмере 1,05 миллиарда долларов. Позже его размер был сокращен 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях