На сохранении номеров при смене оператора заработает подконтрольная властям фирма - Ъ

Телеком-регулятор разобрался с появлением в Украине сервиса сохранения мобильных номеров при смене оператора. Руководителем услуги станет специально созданный государственно-частный консорциум. На этом он сможет получать несколько десятков миллионов долларов в год, собирая плату с операторов, пишет КоммерсантЪ-Украина.
На сохранении номеров при смене оператора заработает подконтрольная властям фирма - Ъ
АР
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на вчерашнем заседании назвала будущего администратора услуги смены мобильных операторов с сохранением номера (MNP). Им будет консорциум Украинский центр поддержки номеров и адресов, организованный Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и Украинским сетевым информационным центром (УСИЦ). 

Газета отмечает, что для участников рынка выбор комиссии не стал сюрпризом - организация была создан для администрирования MNP еще в 2007 году. 

"Последние несколько месяцев в их участии никто не сомневался", - сказал директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса Киевстара Андрей Осадчук. Тем не менее, заявку в НКРСИ направили еще две фирмы - ПИК Тесла и Про Стаф. 

"Документы этих компаний не отвечали установленным требованиям", - указано на сайте комиссии. Издание не сумело найти в одесской ПИК Тесла специалиста, который ведал подачей заявки, а данные о Про Стаф в открытых источниках отсутствуют. 

Отметим, что сервис MNP в мобильных сетях должен заработать уже 20 декабря. Он станет бесплатным для абонентов - для активации услуги нужно будет отправить смс или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. Перевод абонента должен быть проведен в течение суток с момента подачи заявления. 

Операторы и сами намеревались организовать консорциум по администрированию MNP, но определенные НКРСИ условия не позволяли им принять участие в отборе. "Операторам внедрение MNP просто невыгодно, это усилит конкуренцию и потребует дополнительных инвестиций", - отмечал ранее член НКРСИ Игорь Сиротенко. 

По словам главы консорциума Юрия Гончарука, за администрирование централизованной базы данных номеров он будет взимать с операторов плату за каждый входящий звонок на перенесенный номер. По его данным, плата составит "несколько копеек" за каждый звонок.

Добавим, что по прогнозам одного из украинских операторов, в среднем в день в Украине в GSM-сетях проходит около 158 млн входящих звонков, а участники рынка ждут, что услугой MNP воспользуется до 15% абонентов (до 8,8 млн SIM-карт). Следовательно, при тарифе в 0,01 грн за каждый звонок администратор центральной базы данных лишь на Киевстаре, МТC и Астелите (life:)) сможет получать около $11 млн в год.

"И это притом, что на операционную поддержку такой базы данных хватит и $500 тыс. в год", - указывает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. 

Операторы полагают, что выбор комиссии несправедлив. "Фактически они выбрали подконтрольную себе организацию. Выходит, что госорган будет зарабатывать на работе частных компаний", - посетовал Осадчук. 

В июле сообщалось, что Министерство юстиции зарегистрировалоразработанное Национально комиссией по госрегулированию связи и информатизации (НКРС) положение о сохранении номера при смене оператора (Mobile Number Portability, MNP).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях