Основатель популярного файлообменника создаст партию в Новой Зеландии

Основатель популярного файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком объявил о скором запуске собственной политической партии в Новой Зеландии.
Основатель популярного файлообменника создаст партию в Новой Зеландии
AP

В своем микроблоге он также предложил всем,кто хочет помочь ему с созданием партии, название которой пока не известно,писать ему на электронную почту twitter@kim.com. Сайт партии, на котором будетрассказано о ее программе и кандидатах, запустится 20 января 2014 года.

Отметим, что это вторая годовщина обыска вдоме Кима Доткома, после которого на него завели дело об онлайн-пиратстве. Вэто же день, 20 января, Дотком пообещал еще одно "большое событие", деталикоторого пока не раскрываются.

Как известно, пока из всех политических плановДотком анонсировал только участие в выборах в новозеландский парламент, которыепройдут в 2014 году.

Дотком пообещал новозеландцам провести новыйподводный интернет-кабель, ввести справедливые цены на интернет и убратьограничения по скачиванию данных. Дотком написал это в твиттере с хэштегом#Gimme5Percent - "Дайте мне пять процентов", порог, необходимый для попадания впарламент.

В интервью новозеландскому порталу TheNational Business Review он объяснил, что сам он не может выбираться впарламент страны, поскольку является гражданином Германии, а в Новой Зеландииимеет статус только резидента. Тем не менее, он может создать партию,возглавить ее и определить ее программу и состав.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей вкомментарии агентству APNZ заявил, что считает планы Доткома по созданию партиирозыгрышем, рассчитанным на то, чтобы остаться в стране.

"Это похоже на все, что мы видели от этогопарня. Он хочет остаться здесь и бороться с запросом на экстрадицию. У негохорошие пиарщики, посмотрим, куда все это приведет" , — заявил Ки.

Ким Дотком был арестован в Новой Зеландии вянваре 2012 года, а позже отпущен под залог. Власти США обвиняют Кима Доткома итрех его коллег в массовых нарушениях авторских прав, вымогательстве имошенничестве, а также нанесению ущерба в размере 500 миллионов долларов.Дотком, который отрицает свою вину, подал апелляцию на решение по экстрадиции вСША. Суд над ним и его коллегами переносился уже трижды, последний раззаседание было назначено на ноябрь 2013 года.

Одновременно с арестом Кима Доткома в январе2012 года серверы Megaupload были отключены, а домен ресурса был изъят. Вянваре 2013 года Дотком открыл новый портал по обмену файлами Mega.

Напомним, в апреле нынешнего года торрент-портал The Pirate Bay был признан самымпопулярным файлообменником мира согласно рейтингу самых посещаемых сайтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях