Американские спецслужбы не нашли нарушений тайны переписки в почтовом сервисе от Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Америки не обнаружила признаков нарушения законодательства почтовым сервисом Gmail, принадлежащим Google.
Американские спецслужбы не нашли нарушений тайны переписки в почтовом сервисе от Google
Google

По результатам проверки, проведенной ФАС, было установлено,что подбор рекламных объявлений, демонстрируемых пользователям почтовогосервиса Gmail, осуществляется автоматически с помощью разработанных для этойцели компьютерных алгоритмов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Известия.

В частности, алгоритмы, о которых идет речь, позволяютобрабатывать содержание писем и показывать пользователям почты таргетированнуюрекламу в зависимости от последних обсуждаемых ими тем или поисковых запросов.

Антимонопольная служба установила, что система непредоставляет возможности получать какую-либо персональную информацию опользователе электронного почтового ящика, и ни один представитель Google неимеет доступа к подобным данным.

Инициировать проверку антимонопольную службу попросил членкомитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов,обеспокоенный публикациями прессы о слежке американского Агентства национальнойбезопасности за пользователями интернета. Депутат заподозрил Google в нарушениитайны переписки.

Напомним, что в августе нынешнего года цифровой гигант Google дал понять, что ни окакой конфиденциальности и приватности жизни говориться не может, если человекиспользует сторонние ресурсы, к которым относится в том числе популярнейшаяпочта Gmail.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях