В первой половине 2013 власти Украины не запрашивали у Facebook раскрытие данных пользователей

В первой половине нынешнего года украинские власти не отправляли в крупнейшую в мире социальную сеть Facebook запросов на открытие пользовательских данных. Об этом свидетельствует глобальная статистика запросов властей, которая впервые была обнародована соцсетью накануне.
В первой половине 2013 власти Украины не запрашивали у Facebook раскрытие данных пользователей
Reuters

Как выяснил Корреспондент.biz,Украина не числится в списке из 71-ой страны, власти которых направлялив первом полугодии 2013 года соответсвующие запросы в Facebook.

"В то время как управительств есть важная обязанность по охране безопасности людей, это возможноделать открыто. Правительственная открытость и общественная безопасность неисключают друг друга", - рассказал юрист Facebook Колин Стретч.

Согласно отчету, наибольшее число запросов на раскрытиеданных - порядка 11-12 тысяч - поступило за январь-июнь 2013 года от госоргановСША. Эти запросы затрагивали около 20-21 тысячи пользователей, и в 79% случаевсоцсеть частично удовлетворяла требования.

Второй по количеству запросов оказалась Индия, где властинаправили Facebook 3,25 тысячи требований, касающихся 4,14 тысячи аккаунтов, ив половине случаев соцсеть раскрыла часть данных.

В число "лидеров" также попали правительства Великобритании(1975), Германии (1886), Италии (1705), Франции (1547) и Бразилии (715). 

Отметим,что власти России направили за отчетный период администрации соцсети одинзапрос на раскрытие информации об одном аккаунте, однако Facebook его невыполнила.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что большинство стран бывшего СССР не отправляли запросы на раскрытие данных. В частности, от Узбекистана, Таджикстана, Беларуси, Молдовы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Грузии и Азербайджана, согласно статистике, заявок подано не было.

Из 71 страны, направившей в адрес соцсети требования ораскрытии данных, 48 государств получили информацию хотя бы по одному из своихзапросов. Если не считать США, то от оставшихся 70 стран Facebook в суммеполучила свыше 14,6 тысячи запросов.

Как сообщалось, такие технологическиегиганты как Google, Microsoft иYahoo! отказались комментировать, приходили ли их компаниям такие запросы. Приэтом все они подчеркнули, что не передавали и не будут передавать пароли юзероворганам власти.

Информация о запросах американскихвластей возникли на фоне скандала со слежкой Агентства национальнойбезопасности США за интернет-пользователями всей планеты. Экс-работник ЦРУ ЭдвардСноуден сообщил СМИ,что разведчики получали доступ к данным пользователей крупнейшихинтернет-компаний, в том числе Google, Microsoft и Yahoo!. Позже оказалось, чторабота АНБ в этой сфере была регламентирована федеральным законом о контроленад деятельностью иностранных спецслужб (FISA).

Ранее сообщалось, что титаны цифрового рынка, включая Google,Apple и Facebook, направили властямСША просьбу позволить им уточнять условия сотрудничества с разведкой, каксообщается в совместном обращении интернет-гигантов к правительству иКонгрессу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях