Агентство нацбезопасности США неожиданно попросило хакеров о помощи

Глава агентства национальной безопасности Кит Александер предложил хакерам заняться исправлением недостатков в работе самого секретного ведомства США, пишет Коммерсантъ-Украина в свежем номере.
Агентство нацбезопасности США неожиданно попросило хакеров о помощи
АР

Главаагентства национальной безопасности Кит Александер предложил хакерам занятьсяисправлением недостатков в работе самого секретного ведомства США, пишетКоммерсантъ-Украина в свежем номере.

Генералсчитает, что они могли бы усовершенствовать программы мониторинга электронныхсетей и тем самым помочь укреплению безопасности страны. 

Примечательно,что неожиданное предложение прозвучало на конференции хакеров и специалистовпо кибербезопасности в Лас-Вегасе - Black Hat.

ГлаваАНБ пояснил, что слухи о всемогуществе возглавляемого им ведомствапреувеличены: распорядиться о прослушивании телефонного номера могут лишь 22сотрудника АНБ, сбором данных о переговорах занимается не более 35 аналитиков.

"Мыведем точечную, ювелирную работу и никогда не пытались контролироватьпереговоры всех граждан США", - заверил он, и добавил, что за последниегоды "на контроль" были поставлены 300 телефонных номеров в США,данные о 12 из них были переданы в ФБР, а всего же программа PRISM позволилапредотвратить 702 теракта. 

В ответодин из участников форума прокричал: "Чушь собачья. Вы лгали конгрессу,когда рассказывали об этой программе".

"Яникогда не лгал конгрессу", - возразил генерал, признав законностьопасений членов интернет-сообщества.

Крометого, Александер призвал хакеров помочь в разработке новых программ АНБ."Вместе с вами мы сможем защитить страну и найти более эффективные способыборьбы с терроризмом", - объявил глава АНБ. "Лучше почитайтеконституцию", - раздалось из зала.

Как сообщалось, британская газета The Guardian 31 июля опубликовала переданные Сноуденом материалы о еще одной секретной программе АНБ - XKeyscore. Между тем, офис директора национальной разведки США Джеймса Клеппера сегодня, 31 июля, обнародовал три рассекреченных Сноуденом документа, санкционирующих сбор американскими спецслужбами информации о телефонных звонках. Спецслужба пошла на этот шаг "во имя большей прозрачности". Речь идет, в частности, о постановлении суда по контролю за внешней разведкой США (FISC) от апреля 2013 года, в котором описываются инструкции относительно сбора и хранения информации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях