Американцы изобрели заменитель облачных хранилищ

Эксперты американской компании CGC разработали адаптер Plug, который преобразует выносные жесткие диски в единое хранилище файлов для смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и другой техники.
Американцы изобрели заменитель облачных хранилищ
AP
Как стало известно, гаджет размером чуть больше флэшки дает мгновенный удаленный доступ к терабайтам данных, позволяя моментально обмениваться файлами с другими владельцами Plug.

Отмечается, что при помощи кабелей адаптер подключается к интернету и к одному или нескольким харддискам (через USB-хаб). Далее, установив приложение Plug на портативное либо стационарное устройство, нужно будет авторизоваться под своим логином и паролем. После этого потребуется лишь доступ к интернету.

В хранилище можно отправлять данные, которые тут же станут доступны на всех устройствах с ПО Plug без необходимости физического переноса файлов.

Разработчики также предусмотрели и возможность перекрестного доступа к данным, которая сильно выручит, если, к примеру, надо отправить сотню фотографий другу. Ничего пересылать и закачивать на файлообменник не придется: эти фотографии другой пользователь Plug сможет просматривать спустя считанные секунды.

Авторы продукта позиционируют его как практичную альтернативу "облакам". В случае с Plug данные хранятся дома, а емкость хранилища зависит не от правил и расценок "облачного" сервиса, а от желания пользователя. Отмечается, что Plug начнет продаваться в декабре 2013 года и будет стоить в рознице $150.

Стоит подчеркнуть, что современные IT-компании уделяют пристальное внимание разработке и внедрению облачных сервисов. Так, ранее сообщалось, что Google запустил облачный сервис для хранения даннях, а Microsoft похвасталась, что ее облачная платформа Azure уже более года запущена в производственном режиме и за это время стала сервисом с миллиардными оборотами, оказавшись такой же важной частью продуктовой линейки компании, как Windows и Windows Server, Office или Visual Studio.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях