Корреспондент: Интернет-торговля вырывается в лидеры украинской экономики

Интернет-торговля вырывается в лидеры украинской экономики по темпам роста. За минувший год ее объем увеличился на 45% - на зависть всем отраслям отечественной промышленности, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Интернет-торговля вырывается в лидеры украинской экономики
Reuters

Такназываемая электронная коммерция - е-commerce, торговля товарами через интернет- самая успешно растущая отрасль в стране, которая выпадает из общей картиныстагнирующей экономики.

Так,по подсчетам финансовой компании Fintime, оборот отечественного рынка интернет-торговлив 2012 году достиг $ 1,6 млрд, почти втрое превысив показатели четырехлетнейдавности.

Корреспондентпишет, что только за минувший год объем рынка увеличился на 45%, тогда как ростпроизводства еще одной динамичной отрасли, агропромышленного комплекса,составил 10%, а взлет IT-сектора, до сих пор росшего на 25% в год, замедлилсядо 2,9%.

Всегов стране работают около 8 тыс. интернет-магазинов, причем 300 крупнейших из нихзанимают до 80% рынка. Особенно бойко в Сети распродаются бытовая техника, одеждаи книги: в сегменте бытовой техники и электроники каждая восьмая покупка вУкраине - виртуальная.

Впрочем,добавляет журнал, рост рынка е-commerce - тенденция общемировая. По данныммеждународной компании eMarketer, занимающейся исследованиями цифровогомаркетинга, мировой объем интернет-продаж в прошлом году впервые превысил $ 1трлн. Еще в 2007-м торговля через Всемирную сеть давала вдвое меньший оборот - $500 млрд.

Изданиепишет, что для роста виртуальных продаж в Украине есть и внутренние причины, уточняютэксперты, в первую очередь называя углубление проникновения интернета и быстроеразвитие служб доставки.

Аналитиккомпании маркетинговых исследований GemiusУкраина Алексей Бакун Продавец в Сети не несет издержек на аренду помещения,организацию витрины, штат продавцов, не оставляет надежды обычной торговле. Этопозволяет интернет-торговцам продавать товары на 15-20% дешевле обычныхмагазинов. 

Какяркие показатели онлайн-продаж уже привлекают инвестиционные фонды и что сталодвигателем роста интернет-коммерции в Украине, читайте в сведем №25 журналаКорреспондент от 27 июня 2013 года.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях