Соцсеть Одноклассники дважды за месяц сменила владельца

ООО Одноклассники, владелец одноименной социальной сети, до 27 марта нынешнего года принадлежало британской Odnoklassniki Ltd. С 27 марта ее собственником стала кипрская Nessly Holdings Limited. А уже 17 апреля владелец снова сменился - теперь это кипрская Odnoklassniki Holdings Limited, передают Известия
 |  Автор: Максим Григорьев
Соцсеть Одноклассники дважды за месяц сменила владельца
odnoklassniki.ru

Издание отмечает, что при этом конечный владелец прежний - Mail.Ru Group.

В Mail.Ru Group заявили: "Передача этого юрлица (ООО Одноклассники) осуществлена в рамках юридической реорганизации, целью которой является создание единой холдинговой структуры для российских операционных компаний, которые входят в Mail.Ru Group. Это плановая реорганизация, которая носит технический характер".
 
"Смена британской юрисдикции на кипрскую с огромной вероятностью связана с вопросами налогов, - предполагает заместитель генерального директора одной из инвестиционных компаний Дмитрий Панченко. - Возможно, Mail.Ru Group планирует вывести прибыль Одноклассников в виде дивидендов - делать это через Кипр, где дивиденды не облагаются налогом, выгоднее".
 
Перевод с одной кипрской компании на другую, по мнению Панченко, также мог быть связан с налогами. Чтобы перевести актив из Лондона на Кипр, надо оформить сделку купли-продажи и заплатить в Лондоне налоги с соответствующей суммы. Чтобы много не платить, можно первый раз продать по небольшой цене, а второй раз - по более крупной, предположил Панченко.
 
 
Аналитики ИК Церих Кэпитал Менеджмент считают, что все выглядит логично.
 
Возможно, речь идет о подготовке Одноклассников к продаже, отмечает Панченко. Доход от подобной сделки также выгоднее концентрировать в кипрской юрисдикции, напоминает он.
 
Ранее сообщалось, что фонд United Capital Partners, возглавляемый Ильей Щербовичем, стал ладельцем 48% крупнейшей российской социальной сети Вконтакте, купив доли сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.
 
***
Одноклассники - российская социальная сеть, запущенная в марте 2006 года. В августе 2010 года 100% компании принадлежат компании Mail.Ru Group, основные акционеры которой Алишер Усманов, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях