.yandex: Российскому поисковику выделили доменную зону

Международная корпорация ICANN согласовала выделение домена верхнего уровня .yandex для популярного поисковика Яндекс, сообщили в организации.
.yandex: Российскому поисковику выделили доменную зону
yandex.ru

Корпорация, которая занимается распределением новых доменных имен, отметила, что речь идет лишь о первичной оценке. В ряде случаев ICANN может изменить свое решение и отказаться от организации домена.

В самом Яндексе сообщили, что пока намерены использовать .yandex в интересах бизнеса. На домене могут расположить поиск и другие услуги компании. "Если Яндекс решит продавать или предоставлять бесплатно домены второго уровня сторонним компаниям, мы будем поддерживаться общепринятых правил", - отмечается в комментарии поисковика.

Как указывает издание Известия со ссылкой на собственные источники, техническую поддержку нового домена Яндекс отдаст американской компании NeuStar Inc, которая уже управляет доменами .us и .biz.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В интернете появятся домены .дети, .москва и .рус

Отметим, что ICANN начала получать заявки на новые домены верхнего уровня от бизнеса в 2012 году. Цена одной заявки составляет $185 тыс, при этом организация не обещает, что все предложения получат одобрение. Первые домены, запущенные по такой схеме, должны появиться в 2014 году.

Ранее сообщалось, что количество доменных имен в сети превысило четверть миллиарда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интернет станет русским: Яндекс выпустил свой браузер



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях