Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему

Прошел год спустя официального анонса Google Glass. К сожалению, недостатков у этого гаджета гораздо больше, чем достоинств
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему
gadgetyuga.com

Ли Белл, один из журналистов портала theinquirer.net, поделился своими мыслями по поводу нашумевшего гаджета Google Glass, которые не так радужны, как о них пишут мировые СМИ.

Идею интерактивных очков сейчас очень активно продвигает Сергей Брин один из основателей Google. Это была его идея, и он ждал того момента, когда технологии станут настолько доступными, что могли бы уместить все необходимое оборудование в компактных очках.

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / juniorhero.com
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / juniorhero.com

Анонс был действительно впечатляющим: рекламные ролики, демонстрирующие повседневное использование Google Glass с возможностями дополненной реальности, множество предварительных обзорных статей, инфографики, аналитика, а после начала тестирования – восхваленные отзывы первых владельцев. Что характерно, почти никто особо не критиковал Google Glass, поскольку «вау-эффект» зачастую затемняет все недостатки.

Теперь, когда ажиотаж немного утих, Ли Белл решил разобраться, что же на самом деле представляет собой Google Glass и с какими сложностями может столкнуться потенциальный владелец этого гаджета.

По мнению Ли Белла, Google Glass – это плохая идея.

Google Glass не будут модными

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / hubspot.net
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / hubspot.net

Ли считает, что любой, кто носит это, будет выглядеть глупо и смешно. Несмотря на то, что они обладают дополненной реальностью, внешне они выглядят несуразно. Общество может не понять владельцев этих гаджетов, и они постоянно будут спрашивать: «что, черт возьми, у тебя на лице?».

По его мнению, очки не приживутся, в качестве статусной или модной вещи.

Завышенная цена не привлечет покупателей

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / technotin.com
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / technotin.com

Google до сих пор не сообщает официальной цены на Google Glass. Тем не менее, тестовые образцы были распроданы по $1500 за экземпляр. По мнению Ли, такая сумма слишком высока за устройство, которое обладает ограниченным функционалом (выводить погоду, снимать, фотографировать и работать в качестве гарнитуры), да еще и требует постоянного подключения к Android-смартфону.

Также, цена на такое устройство отличный повод подразнить грабителей. Это очки, которые они ничем особо не закреплены на владельце, и снять их за секунду не составит труда ловкому хулигану.

Дополнительные эксплуатационные расходы

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / crunchwear.com
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / crunchwear.com

Чтобы полностью раскрыть потенциал очков необходимо постоянное высокоскоростное подключение к интернету, вроде 3G или 4G: мгновенно поделиться фото или видео, видеозвонки по Skype, поступающая свежая информация из социальных сетей и т.д.

А такое удовольствие, как высокоскоростной мобильный интернет пока не везде есть, а если и есть, то цены на такую связь очень высокие.

Вторжение в личную жизнь

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / dvice.com
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / dvice.com

Google Glass позволяет владельцам записывать видео, снимать фото, делать аудиозаписи в любой момент – одна из главных достоинств этого гаджета.  Но на практике, ваш собеседник будет чувствовать себя некомфортно, когда будет думать, что его сейчас втайне записывают на видео во время безобидного разговора.

Именно по этой причине многие заведения в США уже ввели запрет на вход с Google Glass.

Отвлечение от внешнего мира

Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / empowernetwork.com
Google Glass не будет иметь успеха – 5 причин почему / empowernetwork.com

Не менее важная проблема Google Glass в том, что владельцы постепенно будут отвлекаться от окружающего мира и больше полагаться на этот гаджет, к которому все постепенно начнут привыкать.

Например, во время скучной беседы владелец может незаметно включить Youtube и смотреть его, а собеседник этого даже не заметит. А если владелец будет идти по улице и отвлечется на разговор по Skype или просмотр новостей, может не заметить потенциальных опасностей, вроде столкновения с прохожими или поход на красный свет светофора. То же касается водителей.

Ли утверждает, что в итоге это приведет к тому, что пользователи будут полагаться только на очки и встроенный глобальный поиск. Зачем чему-то учиться или думать, если все есть в Google, который всегда под рукой?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как на самом деле работают Google Glass (ИНФОГРАФИКА)

Google Glass:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях