Российские эксперты увидели политический след в покупке части ВКонтакте

Покупка фондом United Capital Partners доли в 48% соцсети ВКонтакте у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева преподносится как обычное финансовое приобретение, но, по мнению ряда экспертов, очень похожа на политический шаг, сообщает Прайм РИА Новости.
Российские эксперты увидели политический след в покупке части ВКонтакте
Фото со страницы Павла Дурова Вконтакте

Представителифонда заявили, что ВКонтакте является для них долгосрочной финансовойинвестицией и даже не исключают дальнейшего увеличения своей доли.UCP заинтересован в развитии проекта и IPO в ближайшие 5-6 лет.

Фонд такжезаявил, что не намерен менять команду во главе с сооснователеми миноритарным акционером Павлом Дуровым и даже готов создатьопционную программу для менеджмента ВКонтакте.

Прайм отмечает, что ситуация выглядит несколько странно,ведь Фонд, средиинвестиций которого ряд нефтегазовых активов, производители обуви и детскогопитания, делает свою первую инвестицию в интернет-компанию - соцсеть, которая находится насверхконкурентном рынке.

Одной изглавных интриг прошедшей сделки является сумма, в которую UCP оценил ВКонтакте.Русский Forbes после общения с партнером фонда UCP Викторией Лазаревой далоценку соцсети ВКонтакте в ходе сделки в $2,2 млрд. Такая же оценка выходит ипри оценке с использованием мультипликатора Facebook (отношения еекапитализации к годовой выручке).

АналитикИК Финам Леонид Делицын считает, что стоимость ВКонтакте должна быть выше. Поего словам, соцсеть Дурова по аудитории сопоставима с Яндексом и Mail.Ru Group,но пользователи проводят на ее сайте заметно больше времени.

Стоит почеркнуть, что ВКонтакте является одним из основныхтрафикогенераторов в рунете. "Я полагаю, что через несколько лет выручкаВКонтакте будет сравнима с Mail.Ru Group", - сказал аналитик. Назначительный рост капитализации соцсети рассчитывают и в фонде UCP - до $10 млрдв 10-летней перспективе.

Изданиенапоминает, что интерес в увеличении своей доли высказывал миллиардер АлишерУсманов, который уже владеет долей в 39,99% через подконтрольную ему Mail.RuGroup. Он в декабре прошлого года заявлял, что готов увеличить долю, если будетрыночная и разумная возможность. 

При этомпредставители USM Advisors, которая управляет активами Усманова, сообщили агентству Прайм, что были не в курсе сделки UCP, которая была закрыта всего за несколькомесяцев.

Изданиепишет, что в любом случае, Мирилашвили и Левиев поставили Дурова в оченьинтересное положение, когда ему нужно лавировать меж двух огней - только в альянсес Усмановым или UCP он может иметь большинство голосов на совете директоров.Пока акциями ВКонтакте, которые принадлежат Mail.Ru Group, управляет Дуров.

"Но чтомешает интернет-холдингу разорвать договоренность и объединиться с UCP, получивв сумме 88% голосов, и сместить основателя соцсети с руководящего поста? Итакая междуусобная война акционеров ВКонтакте вряд ли позитивно скажется наработе Дурова непосредственно над проектом", - задается вопросом агентствоПрайм.

Фонд UCP сообщал, что действует в интересахконсорциума инвесторов. Так, владельцами доли "ВКонтакте" стали главафонда Илья Щербович (владеет 67% UCP), его партнеры Александр Шмелев, ВикторияЛазарева, Юрий Качуро и Михаил Трофимов, глава представительства QuorumResearch Limited Игорь Павлов, президент "Русгрэйн-Холдинга" ИванТырышкин, основатели и совладельцы интернет-проектов Superjob.ru и Fabrikant.ruСергей Габестро и Алексей Захаров, а также частный инвестор Петр Федоров.Сделка финансировалась деньгами этих инвесторов и частично заемными средствами.

"Нельзяисключать и другой сценарий – данная сделка является желанием властей"присмотреть" за крупнейшей в России соцсетью и держать руку напульсе одного из самых посещаемых российских интернет-ресурсов… власть в РФ практически никак неможет влиять на политику западных Twitter и Facebook, а ВКонтакте являетсяде-факто российской компанией и подчиняется российским законам… Но Дуров строптив и способен в достаточно категоричной формереагировать на вмешательство в управление соцсетью со стороны государства", - пишет Прайм.

Как сообщалось, чистая прибыль В контакте, 48% которой недавно приобрел консорциум инвесторов, упала по итогам 2012 года на 94,5%, притом что выручка выросла на 44%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях