Израиль считает законной проверку e-mail лиц, взъезжающих в страну

Власти Израиля не усматривают нарушения закона в проверках электронной почты у зарубежных туристов, въезжающих на территорию страны, и поясняют, что подобные процедуры проводятся в исключительных случаях и с согласия проверяемого лица, передают местные правозащитники со ссылкой на официальный ответ из ведомства генерального прокурора.
Израиль считает законной проверку e-mail лиц, взъезжающих в страну
AP

В прошлом году Ассоциация за права человека в Израиле направила генпрокурору Йегуде Вайнштейну письмо с просьбой дать юридическую оценку сообщениям о том, в аэропорту Тель-Авива сотрудники спецслужб периодически просят у иностранцев показать свою электронную переписку и персональные страницы в социальных сетях.

Организация обнародовала фрагменты полученного в среду ответа, из которого следует, что отказ проверяемого лица от перлюстрации может стать одним из оснований для запрета на въезд в Израиль.

В связи с этим, власти отметили, что подобные проверки, продиктованные соображениями безопасности, проводятся в исключительных случаях - когда есть "веские основания для подозрений".

"Ведомство генпрокурора также отметило, что, хотя турист может отказаться от такой проверки, "ему разъясняется, что отказ, наряду с прочими факторами, будет принят во внимание при принятии решения о возможности въезда в Израиль", - сказано в сообщении ассоциации.

Тем не менее, правозащитники не были удовлетворены ответом.

"Согласие (на проверку) под угрозой депортации не может служить основанием для столь явного вмешательства в сферу конфиденциального. В современном мире доступ к электронной почте равносилен доступу к самым потаенным мыслям и тайнам частной жизни", - заявил юрист ассоциации Лила Маргалит.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях