Китайцы хотят захватить мир: новая операционка объявила войну Android

Гигант электронной коммерции Китая Alibaba дал старт плану стоимостью в миллиард юаней (около $200 млн), задачей которого станет разработка приложений и привлечение производителей мобильных девайсов на основе своей мобильной ОС.
Китайцы хотят захватить мир: новая операционка объявила войну Android
themobimag.com

Так, в 2011 году Alibaba выпустил релиз мобильной ОС под брендом Aliyun OS. В течение двух лет новую платформу активно продвигали среди мобильных вендоров. В сентябре прошлого года смартфон на Aliyun планировал выпустить Acer, но оставил эту идею в связи с претензиями от Google.

Сейчас же Alibaba похвасталась, что пять новых производителей готовы выпустить гаджеты на ее платформе, которая прошла ребрендинг и получила имя Amos (Alibaba Mobile Operating System). Сообщаются и имена будущих поставщиков: Konka, Zopo, Amoi, G'Five и Little Pepper. Все эти фирмы ранее занимались выпуском смартфонов на базе Android.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы запускают "убийцу ICQ"

Отметим, что в минувшем году Поднебесная обошла Штаты, став крупнейший мобильным рынком планеты. Несмотря на долю в 90% рынка, Google достаточно мало получает от успеха Android в Китае. По соглашению с китайским руководством корпорация не собирает деньги с производителей, пользующихся платформой, и большинство продаж ПО в республике проходит через местные магазины приложений, а не через Google Play. 

Несмотря на это, в прошлом месяце китайское ведомство промышленности и информационных технологий презентовало официальный отчет, в котором выразило беспокойство по поводу преобладания Android на национальном рынке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы выпустят телефон на Firefox

Отмечается, что успех Amos сможет стать серьезным источником прибыли для Alibaba. Смартфоны с ее платформой будут связаны с почтовым сервисом, картами и поиском от компании, а также, что более важно, с услугами электронной торговли, на которой специализируется Alibaba.

Добавим, что новые гаджеты будут продвигать при помощи Taobao - популярного онлайн-магазина Alibaba. Кроме того, компания намерена позволить ряду покупателей оплачивать свои телефоны по подписке Taobao без первоначального взноса. 

Тем не менее, говоря о потенциальном успехе новой платформы в Китае, аналитики все же сомневаются в ее возможностях за пределами Поднебесной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox OS: представлена новая мобильная операционка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях