YouTube отметил день рождения VHS эмулятором видеомагнитофона

Разработчики популярнейшего в мире сервиса видеохостинга - YouTube - добавили новый режим просмотра контента - Видеомагнитофон (VHS mode).
YouTube отметил день рождения VHS эмулятором видеомагнитофона
Google+

Как сообщается на странице видеохостинга в социальной сети Google+, режим имитирует особенности картинки кассетных магнитофонов: на видео с YouTube накладываются помехи, воспроизводятся характерные искажения; когда ролик ставится на паузу, по экрану идут "волны" с границами кадров.

Однако стоит обратить внимание, что режимом VHS обзавелись далеко не все видеозаписи сервиса. Чтобы включить режим, нужно нажать на кнопку с изображением видеокассеты, которая находится рядом с кнопкой Изменить качество видео.

Внедрением режима VHS Google отметила 57-летие анонса Ampex VR-1000 - одного из первых серийных видеомагнитофонов.

Он был представлен в 1956 году на конвенте Национальной ассоциации телерадиовещания США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 14 лет Google: ТОП успехов и провалов Корпорации добра

В VR-1000 использовался принцип поперечно-строчной видеозаписи. Запись велась на ленту шириной два дюйма с помощью четырех магнитных головок, размещенных на вращающемся барабане. Система получила название Quadruplex.

VR-1000 стоил $50 тыс. Его могли позволить себе только крупные телевизионные сети. Компания Ampex, выпустившая устройство, была основана в Калифорнии в 1944 году выходцем из России Александром Понятовым.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Google запустит сервис для покойников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как по нотам: Google отметил день рождения создателя синтезатора



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях