Закат эпохи: продажи компьютеров рухнули

Данные аналитической компании IDC свидетельствуют о том, что продажи персональных компьютеров в первом квартале 2013 года рухнули на 14% в годовом исчислении, показав максимальное сокращение за два десятилетия наблюдений.
Закат эпохи: продажи компьютеров рухнули
Корреспондент.net

По показателям сектора ПК ударил рост популярности планшетных компьютеров и смартфонов, а также, очевидно, нежелание покупателей приобретать технику с предустановленной новой операционной системой Windows 8 от Microsoft Corp .

Общие мировые продажи ПК составили 76,3 миллиона единиц. Сама IDC ожидала 7,7-процентного падения после трех подряд кварталов снижения показателя в годовом исчислении.

Аналитическая компания Gartner Inc, опубликовавшая свои данные также в среду вечером, сообщила о 11-процентном снижении.

"Потребители переходят от ПК на другие устройства с интернетом, такие как планшетники и смартфоны. Даже развивающиеся рынки, где количество обычных компьютеров относительно невелико, вряд ли будут сферой серьезного роста для них", - отметил аналитик Gartner Микако Китагава.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Куда уходят боги. IT-индустрия переживает смену эпох

По мнению IDC, новая ОС Microsoft Windows 8 послужила дополнительным сдерживающим фактом для покупателей ПК, оказавшись слишком новаторской для многих пользователей.

"Пользователи находят, что Windows 8 предлагает компромиссный интерфейс, который не вполне мобильный и не вполне классический", - говорят старший аналитик IDC Джей Чоу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Персональный конец: компьютеры скоро похоронят

Отметим, что Hewlett-Packard Co удержал корону крупнейшего поставщика с 15,7% доли рынка, несмотря на 24-процентное падение поставок. Его конкурент Lenovo Group получил 15,3% общего пирога.

Ранее сообщалось, что мировой объем продаж ПК превысил миллиардную отметку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рынок ПК рухнул до четырехлетнего минимума



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях