ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений

Издание Forbes опубликовало пять самых интересных патентов, полученных украинцами за последние годы. Среди изобретений наших земляков — планшетные компьютеры, нейронные антивирусы и аналог Siri
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений
shutterstock.com
Первый патент в истории независимой Украины был выдан 30 ноября 1992 года на изобретение антифрикционного материала для поверхностей трения. Ровно 20 лет спустя, в ноябре 2012-го, Государственная служба интеллектуальной собственности объявила о регистрации стотысячного патента. Юбилейным изобретением стал «Способ повышения эффективности химиотерапии резистентных к химиотерапии злокачественных опухолей».
 
По результатам исследования Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2011 году Украина заняла седьмое место по количеству заявок на получение патентов среди пятнадцати стран со средним уровнем дохода.
 
По сравнению с 2010 годом количество заявок выросло на 30%. Forbes отобрал пять интересных патентов из области технологий, выданных за последние два года.
 
Долговечное хранение данных
 
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / SanDisk
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / SanDisk
 
В середине 2011 года Институт проблем регистрации информации НАН Украины запатентовал новый способ хранения данных. Как утверждают авторы разработки, в отличие от нестабильных компакт-дисков, применение этой технологии позволит сохранять записи в цифровом виде в течение нескольких сотен лет.
 
Разработка может стать незаменимой при оцифровке старинных записей. Ученые предложили создать на компакт-диске специальный слой, изготовленный из высокостабильного материала – сапфира или кварца.
 
Долгосрочность хранения информации достигается благодаря тому, что на этот слой не влияют изменения температуры и влажности при воспроизведении данных. Однако данный оптический носитель не позволяет дополнять ранее записанную информацию, что ограничивает его применение.
 
В 2011 году компания SanDisk продавала твердотельный накопитель Memory Vault, который, по ее заверению, способен хранить информацию 100 лет. 
 
Нейронные антивирусы
 
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / flickr.com
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / flickr.com
 
В конце 2012 года патент на полезную модель получили Мирослав Комар, Анатолий Саченко, Владимир Головко и Сергей Безобразов из Тернопольского экономического университета. Для обнаружения компьютерной атаки авторы предлагают использовать специальную нейросетевую искусственную иммунную систему, наблюдающую за действиями пользователей.
Эта программа в реальном времени анализирует поступающий от юзеров трафик, и в случае угроз подает сигналы тревоги. Она состоит из нейросетевых детекторов, интегрированных в искусственную иммунную систему.
 
Искусственные нейронные сети представляют собой антивирусную программу, которая работает по аналогии с нервной системой человека. В отличие от обычного защитного ПО, система не программируется, а обучается на основе сравнения параметров нормальных сетевых соединений и компьютерных атак. В целом использование нейронных сетей возможно во многих сферах: медицине, робототехнике, экономике и рекламе.
 
Планшетный компьютер
 
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / forbes.ua
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / forbes.ua
 
В марте 2013 года львовянин Дмитрий Голиусов получил три дизайн-патента на промышленный образец планшетного компьютера. Описания патентов ограничиваются изображениями планшета, напоминающего популярные модели мировых производителей. В документе указано, что автор представляет львовское общество с ограниченной ответственностью «Формула Брок». Интернет приписывает этой фирме транспортную деятельность.
 
Внешний вид устройства с экраном в виде прямоугольника с закруглениями на углах Apple запатентовала еще в конце прошлого года.
 
 
Голосовой помощник
 
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / itunes.apple.com
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / itunes.apple.com
 
В августе 2012 года киевлянин Александр Коновалов получил патент на способ управления мобильным телефоном с помощью голоса. Для распознавания голоса на мобильный телефон необходимо установить специальную программу.
 
Суть ее работы в том, что пользователь отдает устройству команду открыть SMS, электронную почту, календарь, органайзер, напоминания или браузер. Через динамики мобильного устройства компьютерный голос воспроизводит результаты команды либо считывает сообщения, новости и почту с экрана телефона. В описании патента указано, что программа будет полезной  водителям, чьи руки заняты управлением автомобиля.
 
Технологии голосового управления телефоном широко используют крупные производители мобильников. В 2010 году Apple поглотила компанию-разработчика приложения персонального голосового помощника Siri. Впоследствии программа была интегрирована в iOS и используется в iPhone, начиная с модели 4S.
 
 
Электронная подпись
 
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / forbes.ua
ТОП-5 самых технологичных украинских изобретений / forbes.ua
 
В конце прошлого года Укрпатент зарегистрировал изобретение способа удостоверения личности при подписании электронных документов. Его автор – Вячеслав Писаренко из Полтавы. Способ включает подготовку и подписание неким уполномоченным лицом бумажного документа, а также создание его электронной копии с цифровой подписью.
 
На место подписи накладывается электронное изображение отсканированного отпечатка пальца, которое изымается из базы данных отпечатков – дактилокарты. Подготовленный электронный документ хранится в исходящих письмах и отправляется на определенный адрес. Получатель сравнивает изображение отпечатка пальца с соответствующим электронным изображением из собственной базы данных.
 
Технология электронных подписей стала активно применяться в 2000-х годах. Например, эстонцы используют цифровую подпись для голосования, отправки налоговой и таможенной деклараций, подачи заявлений прошений в местные и государственные органы.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях