В Германии представили робота-стрекозу (ФОТО, ВИДЕО)

Немецкая компания Festo представила механического робота-стрекозу под названием BionicOpter
В Германии представили робота-стрекозу (ФОТО, ВИДЕО)
festo.com

Читай новость до конца, чтобы посмотреть видео

Беспилотник может летать взад-вперед, а также двигаться в стороны, планировать и зависать в воздухе, как настоящее насекомое.

В длину аппарат достигает 44 сантиметров, а размах крыльев робота-стрекозы превышает 63 сантиметра. Вес устройства - 175 граммов.

Кроме того, BionicOpter имеет 13 степеней свободы и обладает двумя парами крыльев из полиэстера и углеволокна, двигающимися независимо друг от друга при помощи индивидуальных сервоприводов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Робот-краб MorpHex (ВИДЕО)

В Германии представили робота-стрекозу (ФОТО, ВИДЕО) / festo.com
В Германии представили робота-стрекозу (ФОТО, ВИДЕО) / festo.com
 
Контролирует работу крыльев и движения аппарата ARM-микропроцессор, который получает и анализирует данные от сенсоров инерции, ускорения и положения аппарата. Сервомоторы в ответ на команды миниатюрного компьютера регулируют скорость и амплитуду взмахов, а также поворот крыльев робота стрекозы.

Питают устройство два литий-полимерных аккумулятора, выдающих 7,6 вольта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Улетный ранец: Немцы создали крылья на реактивной тяге (ФОТО, ВИДЕО)

Разработчики компании отметили, что им удалось воссоздать "в металле" сложное движение настоящих стрекоз. Оригинальный беспилотник может даже парить в воздухе, вовсе не двигая крылышками. Кроме того, он достаточно легок, чтобы взлетать без посторонней помощи.

%gallery%

Напомним, в минувшем году корейские ученые из Сеульского национального университета создали миниатюрную блоху-робота. Команда под руководством Минкхуна Ноха воссоздала двигательный механизм настоящей блохи.

Робот-стрекоза:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японцы показали робота для конца света (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях