ВКонтакте обжаловала взыскание полумиллиона рублей за размещение песен МакSим

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал кассационную жалобу владельца социальной сети ВКонтакте на решение нижестоящего суда о взыскании с него в пользу ЗАО С.Б.А./Гала Рекордз 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11 песен певицы МакSим, сообщает сайт Высшего арбитражного суда РФ.
ВКонтакте обжаловала взыскание полумиллиона рублей за размещение песен МакSим
dni.ru

ВКонтакте оспаривает октябрьское решение арбитража Петербурга, принятое по иску ЗАОС.Б.А./Гала Рекордз, которое в январе оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Дата рассмотрения дела Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа еще не установлена.

Официально основанием иска являлось размещение в соцсети фонограмм певицы МакSим и их "доведение до неограниченного круга лиц" без согласия на то правообладателя.

В судебном решении говорилось, что довод владельца соцсети о том, что поиск спорных музыкальных произведений был заблокирован после получения иска правообладателя, не является основанием для освобождения его от ответственности.

Исковые требования к ООО ВКонтакте были удовлетворены из расчета 50 тысяч рублей за каждую фонограмму.

Напомним, ранее социальная сеть ВКонтакте удалила аудиозаписи с песнями поп-исполнителя Сергея Лазарева из-за "отсутствия культурной ценности".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях