Украинцы сделали русский язык вторым в интернете

Русский язык оказался на второй строчке по популярности в сети, незначительно обогнав немецкий и получив долю в 5,9%, говорят данные исследования W3Techs.
Украинцы сделали русский язык вторым в интернете
АР

Лидирует в перечне ключевых языков глобальной сети со значительным перевесом английский, на котором написаны 54,7% от всего количества страниц и документов. Русский и немецкий языки имеют доли по 5,9%, но русскоязычная часть несколько больше.

Русский язык набирает обороты благодаря постсоветским странам. Он используется на 79% сайтов Украины, 87% - Беларуси, 84% - Казахстана.

С отставанием примерно в один процент идут испанский (в сумме с каталонским), французский, китайский и японский языки. Стоит отметить, что если принять во внимание лишь тысячу самых авторитетных ресурсов сети, русский язык опускается по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский, французский, немецкий и японский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Западные украинцы ищут в интернете по-русски

Так, российский домен .ru стал наиболее популярным национальным доменом еще осенью 2011 года, и его популярность с тех пор лишь растет. Отмечается, что 89,8% сайтов в зоне .ru используют русский язык, а в домене экс-СССР .su, набирающем популярность, - 88,7%. 

Ранее сообщалось, что Украине делегировали доменную зону .укр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине выросло поколение, живущее в интернете



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях