Миллиард на гаджеты: столько потратят украинцы в марте

В марте текущего года рынок смартфонов в Украине выростет до 720 млн грн, что в три раза больше по сравнению с минувшим годом. С учетом планшетов мартовский рынок девайсов дойдет до отметки в миллиард гривен.
Миллиард на гаджеты: столько потратят украинцы в марте
Reuters

Более того, как сообщили Корреспондент.biz в компании Цитрус, Android является наиболее популярной платформой для смартфонов, будучи установленной на более чем на 64% всех проданных гаджетов. При этом 7 из 10 смартфонов в средней ценовой категории, приобретенных украинцами, используют две сим-карты.

"Благодаря тому, что Android-смартфоны сегодня широко представлены у большинства производителей и доступны на любой бюджет – от 800 до 7000 грн, их доля за год выросла практически на 20% и в декабре 2012 г. составляла 64% всех смартфонов. В денежном измерении Андроид-смартфоны заняли 53% рынка и будут расти дальше", - отметил Виктор Шолошенко, директор по маркетингу компании.

 


Цитрус
Доли мобильных платформ на украинском рынке смартфонов

Отмечается, что ровно в четыре раза увеличилась доля системы iOS. Так, выход в ноябре смартфона iPhone 5 стимулировал рост всей платформе. По количеству проданных девайсов, доля ОС от Apple увеличилась до 12% всех смартфонов, и более 35% в денежном измерении. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За девять месяцев украинцы потратили на мобильную связь 14,5 млрд грн

Серьезный рост показала и новая платформа WindowsPhone, продвигаемая корпорацией Microsoft. Если в 2011 году, в основном из-за маленького ассортимента моделей на WP, ее доля в Украине оставалась на уровне 1%, то с выходом в минувшем году новых популярных устройств она выросла уже до 6% реализованных девайсов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина потратит 16 миллиардов гривен на корабли

Ранее сообщалось, что третий год "улучшения" начался со снижения реальной зарплаты украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 2011-м украинцы оставили в интернет-магазинах два миллиарда евро



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях