Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий

Авиакатастрофа под Донецком произошла 13 февраля, когда самолет Aн-24, следовавший из Одессы, совершил аварийную посадку. Погибли пять человек. ТЕХНО bigmir)net вспоминает самые масштабные авиакатастрофы, произошедшие на территории Украины
 |  Автор: Максим Григорьев
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий
vert-mi8.ru

Авиакатастрофа под Донецком унесла жизни пяти человек. ТЕХНО bigmir)net соболезнует всем родным и близким погибших в авиакатастрофе. Крушение Ан-24 — это первая катастрофа гражданского самолета в истории независимой Украины. Давайте вспомним о самых печальных событиях, которые происходили в небе Украины с крылатыми машинами.

8 место. Трагедия в Жулянах
 
 
В декабре 1974 года в аэропорту Жуляны в сложных погодных условиях пилот Ан-24 не заметил бетонный забор и протаранил его. Затем самолет врезался в железнодорожную насыпь. Погибли 48 человек из 55 находившихся на борту.
 
7 место. Катастрофа под Черниговом
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / forever.km.ua
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / forever.km.ua
 
В том же 1974 году, но в мае месяце, под Черниговом также разбился самолет Ан-24. В катастрофе погибли 52 человека, находившихся на борту. Причину аварии установить так и не удалось. Судя по показаниям «черного ящика», после отключения автопилота штурвал самолета неожиданно резко наклонился вправо. Машина впала в штопор, из которой ее не удалось вывести пилотам.
 
6 место. Катастрофа над Черным морем
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / argumentua.com
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / argumentua.com
 
4 октября 2001 года в море возле Крыма рухнул российский Ту-154 с 66 пассажирами и 12 членами экипажа. Первой версией крушения был теракт. Но позже анализ обломков показал, что самолет был поражен извне.
 
Как раз в этот день в Крыму проводились военные учения. И по ошибке зенитная ракета взорвалась в 15 метрах над самолетом. Украина свою вину сначала не признавала, но позднее экспертиза Минобороны пришла к выводу, что Ту-154 не был поражен украинской ракетой. Уголовное дело закрыли.
 
 
5 место. Скниловская трагедия
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / kievskaya.com.ua
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / kievskaya.com.ua
 
Трагедия на авиашоу в Скниловском аэродроме потрясла мир. Пилот Су-27 решил выполнять косую петлю с поворотом в сторону зрителей. Самолет потерял управление и врезался в толпу. Погибло 77 человек, из них 28 детей. По другим данным жертв больше. Более 500 человек получили ранение.
 
Внимание, на видео присутствует ненормативная лексика, а содержание может шокировать:
 
 
Пилоты получили тюремные сроки, а  вот четверых генералов суд оправдал.
 
4 место. Гибель футболистов
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / Кадр из реконструкции полета Ту-134
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / Кадр из реконструкции полета Ту-134
 
В авиакатастрофе возле Днепродзержинска в 1979 году погибли футболисты ташкентской команды Пахтакор, летевшие на матч в Минск. Их Ту-134 столкнулся в воздухе с другим самолетом, тоже Ту-134, следовавшим из Челябинска в Кишинев.
 
Во всем виновными признали диспетчеров, которые в тот день держали на связи 12 бортов. Из-за полета на отдых в Крым генсека Брежнева один из трех воздушных коридоров все время держали открытым. Трафик в двух оставшихся был очень напряженным. 21-летний диспетчер направил два Ту-134 навстречу друг другу под углом в 90 градусов. Опасность заметил второй диспетчер и дал команду снижаться, но ее услышал не Ту-134, а Ил-72.
 
 
Первые упоминания о трагедии появились в газетах лишь спустя 3 дня. А клуб Пахтакор еще несколько лет держали в высшей советской лиге независимо от результатов игр. Всего в катастрофе погибли 94 человека.
 
3 место. Повторение трагедии
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / repin.info
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / repin.info
 
Точно такое же столкновение, как и с Пахтакором, повторилось спустя 6 лет. В 1985 году над Золочевом во Львовской области столкнулись Ту-134 с  пассажирами на борту и военный Ан-26, который вез высшее руководство ВВС Прикарпатского округа.
 
Виной тому послужил третий борт — Ан-24. Диспетчер львовского аэропорта просто перепутал его на экране радара с военным Ан-26 и передал управление своему напарнику, который направил Ту-134 в тот же коридор, где летели военные.
 
Вынырнув из тумана перед самым носом друг у друга два самолета пытались разойтись. Военный Ан-26 даже вошел в штопор, чтобы не столкнуться с Ту, но ничего не помогло. Ту-134 развалился в воздухе, Ан-26 взорвался на земле. Как и в случае с гибелью команды Пахтакор, погибли 94 человека.
 
 
2 место. Развалился в воздухе
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / kievforum.org
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / kievforum.org
 
На втором месте по числу жертв — авиакатастрофа возле Харькова. В 1972 году прямо в воздухе разломился на куски Ан-10А.
 
Обломки самолета собирали солдаты на огромной территории между двумя селами. По словам очевидцев, все вокруг было окрашено в красный цвет, а в воздухе стоял запах крови. Тела собирали, опознавали по документам и тут же сжигали.
 
Погибло 122 человека. Среди них и известный советский пародист Виктор Чистяков, который летел на гастроли. Говорят, накануне, он как будто предчувствовал гибель - отдал все долги, подписал фотографии в альбоме. Чистяков звал с собой и Льва Лещенко, но он не полетел из-за срочных дел.
 
Расследованием причин аварии занялся сподвижник Туполева Иосиф Фридляндер который установил, что на обломках полно трещин от усталости металла. После этого Ан-10А, именуемый конструкторами ласково "Большая Анна", в небо больше не подымался.
 
1 место. Самая масштабная катастрофа
 
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / tsn.ua
Авиакатастрофа под Донецком: ТОП-8 украинских трагедий / tsn.ua
 
Самой масштабной по числу жертв в Украине считается авиакатастрофа под Донецком, в которой погибли 170 человек.
 
22 августа 2006 года российский Ту-154, летевший из Анапы в Санкт-Петербург, рухнул под Донецком. На борту рейса 612 было 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все погибли.
 
 
По официальной версии самолет решил обойти грозовой фронт сверху, вместо того, чтобы облететь тучу сбоку. Но пилоты не рассчитали сил природы, поток воздуха поднял их резко вверх, а потом Ту свалился в плоский штопор. Через 3 минуты самолет упал в овраг.
 
До последнего момента на одном работающем двигателе пилоты пытались спасти самолет, но он, по словам очевидцев, за несколько сотен метров до земли падал, вращаясь вокруг своей оси, как осенний лист.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях