ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет

Компания Intel объявила, что в течение трех лет намерена прекратить выпуск материнских плат для настольных компьютеров. Что это? Конец эры ПК? ТЕХНО bigmir)net решил представить, как проживет мир без привычных компьютеров
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет
shutterstock.com

Хотя компания Intel по-прежнему будет производить платы для серверов, для обычных потребителей будут выпускаться только мобильные устройства и новый форм-фактор Next unit of computing (Intel NUC) — полноценный компьютер с процессором Core i3 или i5 размером 10 на 10 сантиметров.

Практически, мы сейчас находимся в очень интересный исторический момент — закат эры ПК. И через пять лет огромные ящики в домах никому не будут нужны. И вот пять причин почему:

Размер

Это только для мужчин размер имеет значение. А для компьютеров это уже не показатель. Если Intel не подведет и действительно наладит выпуск NUC, мы сможем получить небольшую коробочку мощностью превосходящей современные игровые ПК.

ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / feber.se
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / feber.se

Кроме того, можно сразу забыть о мониторах. Их с легкостью заменит телевизор с HDMI.

ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / anandtech.com
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / anandtech.com

Единственная проблема, с которой мы можем столкнуться, это апгрейд такого «черного ящика». Но по мере завоевания рынка подобные устройства будут лишь дешеветь и проще будет купить новый, чем чинить старый.

Мобильность

Посмотри, какие гаджеты больше всего продает Apple? Телефоны и планшеты, хотя выпускает и компьютеры, и ноутбуки. От iPhone и iPad компания получает больше прибыли, чем от MacBook или iMac.

Компьютер не возьмешь в гости, да и к другу с ним поиграть не поедешь. Будущее за планшетами и другими мобильными устройствами — легкими и мощными. В этом направлении работает сейчас и NVidia, разрабатывая такие платформы как Tegra и прочее.

Мы уверены, что за 5 лет будут созданы чипы все-в-одном, которые легко побьют современные компьютеры по скорости. 

ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / shutterstock.com
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / shutterstock.com

А «облачные» сервисы окончательно войдут в нашу жизнь. В облаке мы будем работать, в облаке будем развлекаться, слушая музыку, просматривая фильмы и сериалы, и сможем даже играть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-3 крутых телефона, которые нет смысла покупать

Игры

Наверняка олдскульщики-геймеры скажут, что никакой крутой планшет не сравнится по мощности с игровым ПК. Наш ответ: а планшету и не нужно кого-то обгонять. Главное, чтобы интернет был. И дело не в том, что планшенты не заточены под крутые игры. 

ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / onlive.com
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / onlive.com
 
Уже существуют «облачные» сервисы, которые позволяют играть в самые современные игры на любом устройстве под управлением Windows, Mac или Android. Например, сервис OnLive. Игроку нужно лишь стабильное подключение к интернету. А все игры находятся на сервере компании с мощными видеокартами, которые лишь «отдают» видеоизображение. Так можно играть на большом телевизоре с подключением к интернету, на планшете, на iPad или обычном смартфоне на Android.

Единственный минус, как для Украины, высокие цены за одну игру (около $50). Но часто на сервисе появляются игры с пробным периодом. Надеемся, что через 5 лет и высокоскоростной интернет, и дешевые игры будут доступны и нам.

Вот как это происходит:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-12 технологий, которые изменят мир

Стоимость

Пожалуй, самый главный плюс будущего. Сколько стоит мощный игровой компьютер? Порядка $1000. Это еще мы взяли среднюю цену. Есть энтузиасты, которые ради лишних FPS готовы оборудовать свои ПК водным охлаждением, разгонять процессоры, видеокарты и память до экстремальных температур и скоростей. Хотя, за эти деньги можно взять обычный планшет и играть в самые крутые игры (см. выше). 

ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / www.modding-korpusa.ru
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / www.modding-korpusa.ru
 
Единственное применение суперсовременных компьютеров в будущем — это сервера, супер-профессиональные дизайнерские ПК, видеомонтаж, 3D-моделирование. Но даже дизайнеры постепенно перейдут в «облачные» сервисы, так что главным потребителем очень «крутого железа» будут сервера. Проще и выгоднее работать и сразу сохранять проекты на сервере, чем надеяться на безотказную работу стационарного, хотя и мощного компьютера.
 
Электроэнергия
 
Этому факту будут радоваться «зеленые». Согласитесь, что планшет потребляет меньше энергии, чем стационарный компьютер.
 
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / shutterstock.com
ТОП-5 причин не покупать компьютер через 5 лет / shutterstock.com
 
Уже сейчас ученые нас постоянно радуют  разработками все более мощных и простых аккумуляторов, заряжающихся буквально от прикосновения или от сети в течение одной минуты. А уж через пять лет вряд ли будет стоять проблема быстрой зарядки миниатюрного гаджета, который побьет по производительности пока еще современный, но уже уходящий в прошлое  настольный ПК.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях