Dropbox запустит облачный музыкальный сервис

Крупнейшее облачное хранилище данных Dropbox приобрело проект Audiogalaxy, который позволит получать доступ к личной аудио-библиотеке с любого гаджета, на котором есть доступ в сеть.
Dropbox запустит облачный музыкальный сервис
Reuters

Финансовые условия сделки не разглашаются.

"Мы крайне рады присоединиться к команде Dropbox и предоставить новые возможности более чем 100 млн пользователей сервиса Dropbox", - отмечается в сообщении Audiogalaxy.

Облачный музыкальный сервис Audiogalaxy предназначен для хранения и проигрывания музыкальных файлов, "которые не помещаются в телефоне". Сервис можно было получать бесплатно и без рекламы.

На данный момент на главной странице Audiogalaxy вывешена информация о том, что сервис закрыл регистрацию. Нынешние владельцы аккаунтов смогут продолжить пользоваться функциями Audiogalaxy, а плейлисты будут сохраняться до конца 2013 года. В грядущем году самостоятельный проект завершит свою работу.

Стоит отметить, что Audiogalaxy сохраняет музыку в облаке, позволяя получать к ней доступ с любых устройств, на которых есть доступ к сети. Сервис поддерживает различные форматы аудио и на данный момент является бесплатным. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Онлайн-плеер Audiogalaxy стал бесплатным

История сервиса началась в 1998 года с создания сайта, который бы давал возможность искать MP3-файлов по FTP. Он был создан Майклом Мерхеджем, который сейчас входит в команду Audiogalaxy. Впоследствии сайт развился в P2P-систему, которая набрала популярность у бывших подписчиков Napster. В 2002 году на компанию подала в суд Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), которая обвиняла Audiogalaxy в распространении нелицензионного контента.

Опасаясь судебного преследования, команда Audiogalaxy закрыла проект и организовала файлообменник Foldershare, который в 2005 году был приобретен Microsoft и переименован в сервис Windows Live Sync. Через три года команда Audiogalaxy покинула технологическую корпорацию, чтобы заняться прежним бизнесом. С 2008 году Audiogalaxy стал существовать в том виде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google открыла музыкальное хранилище для избранных

Отметим, что за последнее время облачные музыкальные сервисы запустили Apple, Google, Amazon. Компании стабильно проявляют интерес к этому сегменту IT-бизнеса, и крупнейший облачный сервис хранения данных Dropbox не стал исключением.

ЧИТАЙ ТАЖКЕ: Крупнейший интернет-магазин открыл бесплатное хранилище для музыки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях