России вернули связь с космосом

Центр управления полетами восстановил связь со станциями слежения. Перерезанный кабель поменяли раньше запланированного
 |  Автор: Максим Григорьев
России вернули связь с космосом
iaera.ru

Оптоволоконный кабель, связывающий российский Центр управления полетами (ЦУП) со станциями слежения, восстановлен раньше, чем планировалось. Теперь система управления, нарушенная накануне из-за повреждения кабеля, функционирует в штатном режиме.

«Поврежденный канал восстановлен. В настоящее время сотрудники оператора тестируют линию связи совместно с Роскосмосом», — подтвердили представители оператора Акадо Телеком, которому принадлежит поврежденный канал связи.

Предварительные оценки временных затрат на починку кабеля, напомним, составляли два дня. Благодаря тому, что ремонт завершен в кратчайшие сроки, планы Роскосмоса по возвращению экипажа с МКС 19 декабря остаются в силе.

Напомним, вечером 14 ноября стало известно, что специалисты Российского центра управления полетами частично потеряли возможность управлять космическими спутниками из-за разрыва кабеля и утратили связь с МКС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: России дали время подумать про Марс

Кабель, связывающий ЦУП со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ в подмосковных Мытищах. 

В официальном комментарии Роскосмоса, впрочем, указывалось, что инцидент не повлиял на работу российского сегмента МКС. «Команды мы можем отправлять на российский сегмент и через американские средства связи. У нас так изначально было заложено в программе, что если возникают какие-то проблемы, то нас страхуют американские средства связи», - пояснил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские космонавты собирали грибы возле МКС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях