Ученые создали самовосстанавливающийся бетон

Голландские ученые из университета Делфта начали испытания уникального бетона, имеющего свойства самостоятельно восстанавливать трещины и повреждения с помощью бактерий.
Ученые создали самовосстанавливающийся бетон
tudelft.nl

Как сообщается, если эффективность данного материала подтвердится, это станет серьезным прорывом в строительной отрасли.

На сегодняшний день, главным недостатком бетона считается его недолговечность. Особенно эксплуатация этого строительного материала усложняется в регионах с холодным климатом. Даже в самых незначительных микротрещинах, появляющихся со временем, скапливается влага, которая, замерзая, расширяется и увеличивает зону повреждение. Из-за этого бетонные конструкции нуждаются в периодическом ремонте.

Голландским ученым удалось создать "живой" бетон, который "залечивает" трещины, как раны на человеческом теле. Для этого они добавили в состав гранулы, содержащие споры бактерий рода Bacillus и лактат кальция, который питает микроорганизмы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создана кожа для Терминатора, которая исцеляет сама себя

Специалисты отмечают, что споры могут в течение многих лет сохранять свои свойства. В случае появления трещины влага попадает внутрь гранул и бактерии переходят в активное состояние. При этом они потребляют питательное вещество и производят минерал кальцит, который заполняет образовавшиеся пустоты.

В ходе лабораторных исследований микроорганизмы успешно справлялись с ремонтом трещин шириной 0,5 миллиметра. Теперь исследователи хотят проверить их эффективность в реальных условиях.

Пока будут осуществляться испытания нового материала, разработчики намерены решить еще одну задачу - снизить затраты на производство нового продукта. Ведь добавление "живых" гранул может поднимать стоимость бетона на 50%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-12 технологий, которые изменят мир

Ожидается, что новая экономичная смесь будет представлена через шесть месяцев. 

Напомним, ранее бельгийские ученые создали поверхность, которая благодаря своей микроструктуре не смачивается ни водой, ни масляными жидкостями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы заткнут метро надувными пробками



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях