В 2013 году Apple может запустить собственное радио

Компания Apple активизировала переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями и может запустить онлайн-сервис для прослушивания музыки в потоковом режиме, напрямую конкурирующий с Pandora, уже в 2013 году.
В 2013 году Apple может запустить собственное радио
Reuters

Как отмечается, особенностью сервиса интернет-радио Pandora является адаптация транслируемого контента под вкусы слушателя в режиме реального времени - музыка для пользователя подбирается в соответствии с предпочтениями, продемонстрированными им ранее.

Похожую возможность подбора произведений предоставляют, например, музыкальные онлайн-сервисы Last.fm, Spotify AB и iHeartRadio, а также российский рекомендательный сервис Imhonet.

Как сообщает Bloomberg, переговоры Apple со звукозаписывающими компаниями ведутся, прежде всего, относительно доли рекламных доходов. Кроме предоплаты за лицензию, лейблы хотят получать отчисления с продаж рекламы на сервисе, а также хотят иметь возможность размещать собственную рекламу, пишет агентство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В следующие iPhone встроят радиоприемники

По данным источников, топ-менеджеры музыкальных подразделений Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Corp посещали штаб-квартиру Apple в Купертино в последние недели. Как сообщается, договоренность может быть достигнута уже в середине ноября текущего года, а запуск сервиса - в течение первых трех месяцев 2013 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google открыла музыкальное хранилище для избранных

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер рассказал, что число аккаунтов в онлайн-магазине контента Apple iTunes Store превышает 400 млн, за четвертый квартал 2012 фингода выручка iTunes Store составила $2,1 млрд.

Напомним, ранее сообщалось, что корпорация Microsoft запускает сервис, который должен стать одним из главных конкурентов iTunes от Apple и Cloud Player от Amazon.com.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple запустит iTunes в России



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях