Основателя самого популярного торрент-трекера в мире хотят экстрадировать в Швецию

Полиция Камбоджи намерена экстрадировать на родину одного из основателей популярного файлообменника Pirate Bay, шведа Готтфрида Свартхольма, как только МИД страны примет соответствующее решение.
Основателя самого популярного торрент-трекера в мире хотят экстрадировать в Швецию
АР

Об этом заявил замглавы национальной полиции Сок Пхал. 

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

Напомним, в 2009 году Готтфрид Свартхольм был приговорен шведским судом к году тюрьмы и крупному штрафу за нарушение авторских прав. Как и трое других основателей The Pirate Bay, осужденных вместе с ним, Свартхольм обжаловал приговор, но, в отличие от них, не явился на слушания. В связи с этим суд утвердил первоначальный приговор, и, когда Свартхольм не явился к началу отбывания срока наказания, Швеция объявила его в международный розыск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Камбодже задержан один из создателей торрент-трекера The Pirate Bay

В мае Высокий суд Лондона постановил, что британские интернет-провайдеры должны блокировать доступ к файлообменному сервису Pirate Bay. Шведский сайт позволяет пользователям по всему миру обмениваться музыкой и фильмами, многие из которых попадают в сеть нелегально. При этом сервис работает по протоколу BitTorrent и предоставляет только ссылки на файлы, физически расположенные на компьютерах конечных пользователей.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях