Украинцев превратят в андроидов

В недалеком будущем украинцы уже не будут пользоваться компьютерами и телефонами. Человек сам станет гаджетом, а взаимодействовать с миром он будет при помощи новейших технологий
 |  Автор: Максим Григорьев
Украинцев превратят в андроидов
shutterstock.com

Издание Комментарии попросило представителей украинских телекоммуникационных компаний сделать прогноз развития событий в телекоме на 20 лет вперед.

Оказалось, что в прошлое могут легко уйти абсолютно все существующие устройства для коммуникации - телефоны, компьютеры. Центром принятия решений будет сам человек, к которому будут подключены всевозможные приборы и услуги. Мир будет управляться методом, очень похожим на телепатию.

Универсальные гаджеты

По мере того, как количество услуг и скорость доступа к сети будет расти, украинцы сначала обзаведутся универсальными устройствами, которые помогут им  в общении. 

«Уже через несколько лет мы увидим в каждой квартире девайс, объединяющий функции компьютера, телевизора и телефона. Точнее мы увидим: экран, клавиатуру или сенсорный экран, громкоговоритель или гарнитуру,  и никто не будет это называть телефон, коммуникатор, компьютер или телевизор», - прогнозируют в компании Воля.

При помощи такого универсального инструмента люди будут общаться с внешним миром, играть, получать доступ к развлечениям и информации.

Метаморфозы произойдут в обозримом будущем и с мобильными устройствами.

«При нынешней динамике развития рынка функции мобильного телефона существенно поменяются и расширятся: в нем будет интегрировано множество других операций. Такое устройство может содержать в себе функции управления разумным домом (единый цифровой электронный ключ от дома, машины, сейфа). Также, телефон сможет заменять документы его владельца, такие как паспорт, права, медицинская карта», - отмечают эксперты life:).

С многофункциональным мобильным терминалом абонент сможет автоматически переключаться с  мобильной сети на фиксированную (WiFi) без заметного влияния на сервис.

Кроме того, по мнению экспертов life:), можно предположить, что новые умные мобильные устройства настолько будут знать потребности хозяина, что смогут «заказывать» продукты домой и заботиться о поддержке домашнего микроклимата, или же контролировать подачу еды домашним животным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 15% украинцев узнают новости из интернета

В более далеком будущем мобильные устройства вообще должны стать невидимыми. Не будет больше ни привычных смартфонов, ни планшетов. Начальник отдела стратегии МТС Украина Сергей Ничипорук предвидит, что мобильные терминалы получат возможность тесно интегрироваться с пользователем:

«Изображение будет выводиться на сетчатку глаза или на окуляр очков. Команды будут осуществляться голосом, жестами, а, может, и мыслями. Конфиденциальный вывод звуковой информации может происходить непосредственно на внутреннее ухо».

В конечном итоге общение по виртуальному мобильному будет выглядеть, как сеанс телепатии.  

Новые рынки

Само понятие «телекоммуникационный оператор» через 20 лет будет иметь немного другой смысл.

«Это связано с тем фактом, что отрасль коммуникации станет своеобразной платформой, обслуживающей все основные «жизненные» потребности абонентов. Ведь, предполагается, что именно через мобильное устройство абонент будет управлять своей жизнью: распоряжаться финансами, осуществлять покупки, вести хозяйство, планировать путешествия и так далее», - отмечают в life:)

В ближайшей перспективе по мере развития следующих поколений связи (3G, 4G) в мобильных сетях будет передаваться больше данных, а операторы займут позицию «провайдера доступа» между приложениями и контентом и мобильными устройствами. Кроме того, большая часть сетевого трафика будет представлена «тяжелым» видео-контентом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хакеры превратили смартфоны украинцев в зомби

С развитием телевизионных и интернет-технологий перестанет существовать универсальная аудитория украинцев. Она, по мнению экспертов Воли, будет делиться не по демографическому признаку, а по психологическим потребностям.  Зрители будут объединяться по принципу схожести потребностей в ответах  на свои конкретные «внутренние» запросы -  хочу смеяться, хочу плакать, хочу позитивных эмоций, стабильности в жизни, хочу анализа происходящего вокруг и т.д.

«Потому все идет к тому, что будут развиваться  персонифицированные медиатехнологии – а для зрителей означает перспективу выбора среди множества телевизионных каналов и поиска канала под себя», - прогнозируют эксперты Воли.

Эксперт из МТС предвидит также бурный рост количества подключенных к сети устройств (автомобили и другие средства передвижения, средства навигации, бытовая техника, «умные дома»). В промышленности тоже произойдет много изменений. Как единая подключенная система будут работать счетчики электричества, газа и отопления, устройства регистрации и записи данных, видеокамеры для удаленного наблюдения, портативные диагностические медицинские устройства. Все данные будут собираться и обрабатываться для экономии ресурсов и безопасности пользователя. Причем ему самому не нужно будет беспокоиться об организации этих процессов.

В life:) отмечают, что на украинском рынке в более дальней перспективе (20 лет) может произойти как конвергенция услуг, сетей, инфраструктуры, так и их узкосегментированность. То есть, в отрасли появятся игроки, специализирующиеся на узконаправленных услугах для различных категорий абонентов, когда отдельный оператор «заточен» под отдельный сегмент – бизнесменов, врачей, музыкантов, например. При этом они будут работать по принципу виртуальных операторов – то есть арендовать сети у крупных игроков, которых будет всего несколько.

Подводя итоги можно сказать, что если до последнего времени телеком-услуги работали по принципу «все - всем», то в будущем эта модель заменится на «каждому – свое».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Виртуальное убийство. Агрессия и хамство становятся доминирующим стилем общения в интернете



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях