На Twitter марсохода Кьюриосити подписались более миллиона пользователей

Число подписчиков на Twitter марсохода Кьюриосити, приземлившегося на минувшей неделе в марсианском кратере Гейла, превысило отметку в миллион пользователей, следует из статистики сервиса Twitter.
На Twitter марсохода Кьюриосити подписались более миллиона пользователей

Аккаунт в Twitter @MarsCuriosity ведется "от лица" марсохода. В данном микроблоге сотрудники  NASA сообщают обо всех важных событиях, связанных с марсоходом, о работоспособности его систем, а также публикуют фотографии с Марса.

Проект Марсианская научная лаборатория (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

***

Напомним, 6 августа марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на Красную планету. Вскоре NASA получило первые снимки с ровера, которые были сделаны при сближении с планетой, а также первое цветное изображение Красной планеты.


Кроме того, в среду, 8 августа, Кьюриосити передал снимки Марса высокого разрешения, сделанный навигационной камерой.

10 августа марсоход провел дополнительные тесты научного оборудования - спектрометра APXS, химического анализатора CheMin, прибора для анализа образцов грунта SAM и российского нейтронного анализатора DAN.

Сегодня, 15 августа, ученые определили точное положение марсохода и планируют запустить и проверить работу климатических инструментов на борту марсохода и перевести их в постоянный режим работы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях