Билл Гейтс взялся за решение проблемы нехватки туалетов в мире

Фонд Билла и Мелинды Гейтс взялся за решение проблемы обеспечения жителей Земли туалетами.
Билл Гейтс взялся за решение проблемы нехватки туалетов в мире
АР
Как отмечает BFM, во дворе штаб-квартиры фонда в Сиэтле накануне открылась выставка-ярмарка достижений туалетной отрасли. Один из основателей Microsoft вручил Калифорнийскому технологическому институту чек на $100 тыс., которые будут потрачены на разработку инновационного туалета.

Туалет должен представлять полностью автономную "станцию", которая будет снабжаться солнечной энергией и перерабатывать воду и экскременты в опять же накапливаемую электроэнергию. Такое устройство уже разрабатывают в вузе.

Билл Гейтс отметил, что его фонд направлен на улучшение системы здравоохранения в развивающихся странах. И туалеты тут играют не последнюю роль. Испражнения где попало вызывают санитарные проблемы, которые ежегодно становятся причиной гибели полутора миллионов детей в возрасте до 5 лет. Всего же доступа к туалетам не имеют около 2,6 миллиарда жителей нашей планеты. И туалеты из развитых стран здесь не решат проблему, отмечает миллиардер. Они требуют сложной системы канализации и потребляют слишком большое количество воды. Теперь Билл Гейтс намерен найти такие инновации, которые бы стали прорывом в туалетных технологиях, остающихся фактически неизменными с момента изобретения смыва в 1775 году. По словам основателя Microsoft, новые технологии не только сделают революцию в данной сфере в развивающихся странах, но и позволят уменьшить зависимость развитого мира от смыва в унитазах.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс проводит кампанию Вновь изобрети туалет с общим объемом финансирования, накануне на эти цели было выделено $3,4 млн. Таким образом, общий объем вложений достиг $6,5 млн. В рамках этой кампании в прошлом году фонд выделил восьми университетам гранты на разработку решений по созданию устройств утилизации экскрементов без воды или с малым ее количеством, а также с технологией переработки отходов в электроэнергию.

Напомним, 6 июля украинские СМИ растиражировали информацию о том, что основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс признался в том, что уже десятый год страдает от болезни Паркинсона. Однако новость оказалась ошибочной.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях