Facebook разрешает рекламу для мобильных приложений

Facebook разрешит разработчикам приложений для мобильных телефонов рекламировать свою продукцию в мобильном клиенте этой крупнейшей в мире социальной сети.
Facebook разрешает рекламу для мобильных приложений

Плата будет взиматься с рекламодателей за каждый случай захода пользователя по рекламируемой ссылке.

Ранее Facebook заявила, что может столкнуться с финансовыми трудностями, если не найдет способ взимать деньги за траффик с мобильных устройств.

Акции компании потеряли в цене почти половину с момента их выпуска на биржу в мае, что обошлось инвесторам примерно в 50 млрд долларов.

В разделе для девелоперов на сайте Facebook опубликовано приглашение поучаствовать в бета-тестировании и решить, в какой сегмент рынка они хотят выходить – приложений для iOS или для Android.

Также предлагается воспользоваться специальным редактором, позволяющим обращаться к целевым группам пользователей в зависимости от того, какие еще приложения они установили через Facebook.

К примеру, если пользователь играл в диснеевскую Gardens of Times на ноутбуке или домашнем компьютере, ему может быть предложено установить другие игры подобного жанра на свое мобильное устройство.

Если клиент решит воспользоваться такой ссылкой, то он попадет по ней в соответствующий раздел интернет-магазина, где сможет купить программу.

По данным Facebook на конец июня, услугами соцсети с телефонов и планшетных компьютеров активно пользуются 543 млн человек.

Ранее компания уже экспериментировала с другими вариантами монетизации мобильного траффика - к примеру, платными "страницами, которые вам могут понравиться" и "историями от спонсоров" – рекламными сообщениями, которые появляются в ленте новостей, если на них ссылается друг пользователя или страница, на которую он подписан.

По заявлению основателя Facebook Марка Цукерберга, в конце июня "истории от спонсоров" приносили компании по полмиллиона долларов ежедневно.

"Люди, пользующиеся нашими мобильными сервисами - более активные клиенты Facebook, чем те, кто пользуется только версией для компьютера, - так объяснил Цукерберг важность освоения этого сектора рынка. - В среднем в день вероятность того, что мобильный пользователь зайдет на Facebook, выше на 20%".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях